Вологда, 09.12.2017, 18:19

Возможность не погашать задолженность за капитальный ремонт при покупке вторичной квартиры

Вопрос №13589757 из г. Вологда
опубликован 09.12.2017, 18:19
Если я покупаю квартиру (вторичку) и у старых собственников был долг за капитальный ремонт. Я имею право этот долг не оплачивать а плотить только за себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту.

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт».

Так что если Вы и несете какие-либо обязательства, то только в части взносов на капитальный ремонт, а пока соглашение не признано недействительным, то и в этой части ответственности не несете.

09.12.2017, 18:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте К сожалению по-нашему действующему законодательству долги по капитальному ремонту это единственный вид коммунальных платежей который переходит новому собственнику Так что нужно было брать справку о приобретении жилья А сейчас вам придется выплачивать долг.

09.12.2017, 18:20

Доброго вам времени суток. Обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя не раньше вступления в право собственности. Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 18:30

А где взять справку такую?

09.12.2017, 18:23

Доброго времени суток!

Смысла нет, задолженность по капитальному ремонту все равно обязаны погасить

Всего доброго, желаю удачи!

09.12.2017, 18:27

А где взять справку такую?

Справка ничего не меняет, поскольку "связка" квартира и долг за капремонт, в силу закона (!), переходит к новому собственнику.

09.12.2017, 18:30

Доброго вам времени суток. В Данном случае задолженность по капремонту всё-равно обязаны погасить. Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 18:30