Пользователь 9111.ru
Якутск, 09.12.2017, 18:47

Как вернуть деньги за товар, который не пришел с Алиэкспресса?

Вопрос №13589787 из г. Якутск
опубликован 09.12.2017, 18:47
Здравствуйте! Покупала на алиэкспрессе: товара на общую сумму около 5 т.р. (та сумма, которую нам пенсионерам выдали, как бы субсидию) решила сделать подарок внуку (ко дню рождения) и заказала и в январе джинсовую рубашку, и еще 2 вещи. Товар не пришел, Сама никак не могла разобраться, куда писать, и с кого спрашивать. А потом оказалось, что сроки прошли, чтобы открыть спор. Я им писала, но ни товара, ни денег. Есть ли возможность вернуть деньги? Для меня это существенная сумма.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Если вы напрямую с Aliexpress заказывали товар то сразу вам скажу что смысла нет ничего не взыщите потому что фирма китайская А с международным судом вы связываться не будете там госпошлина будет выше чем ваш товар и заявление в полицию о мошенничестве смысла нету обращаться никто в Китае разбираться не поедет.

09.12.2017, 18:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток!

К сожалению, взыскание весьма проблематично - придется обращаться в суд в КНР, что весьма затратно, оно того не стоит

Всего доброго, желаю удачи!

09.12.2017, 18:49

Доброго вам времени суток. Если вы пропустили срок открытия спора, то боюсь что сделать уже ничего нельзя. Также нужно было получить трекинг посылки. Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 18:52

Увы, но в последнее время площадка AliExpress все больше разочарорывает. Администрация торговой площадки все больше встает на сторону продавцов, а уже если Вы пропустили срок открытия спора, то сделать что-то проблематично.

А вот если были трек-номера, то можно предъявить претензию почте и подать заявление о краже (ст.158 УК РФ), т.к. вполне возможно, что ущерб причинен российской почтой.

Пробейте посылки по трек-номерам.

09.12.2017, 18:53

Здравствуйте,

Очень сложно судиться с этой компанией, если просрочили сроки для подачи претензии, то будет сложнее вдвойне

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.12.2017, 20:04

Ильдар Фанисович! Трэк-номера, это номер заказа? У меня на компе сохранилась вся информация: что заказывала, у какого продавца и т.п.

09.12.2017, 20:03

Здравствуйте,

Данной информации увы недостаточно, к тому же затраты для обращения в суд будут существенные.

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.12.2017, 20:05

Доброго вам времени суток. Никакого смысла с заявлением о возбуждении уголовного дела обращаться Нет потому что продавец китаец. Это бред. Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 20:10

Трек-номер - это идентификатор почтового отправления в разделе "Отслеживание отправления", когда провалитесь в сам заказ. Если международный трек-код, то он бьется от Китая до России.

09.12.2017, 20:10