У нее была в молодости попытка суицида и проблема с наркотиками (легкими) , может ли это как то повлиять на решение суда?
В данной ситуации Вам необходимо обратиться в суд с иском о порядке воспитания ребенка и определения его места жительства. Предложить свой вариант по месту проживания, порядку воспитания. Для того, чтобы ребенок мог проживать с Вами Вам надо будет также обратиться в органы опеки и попечительства для обследования условий проживания ребенка как по месту жительства мамы, так и Вашему, а также представить суду доказательства того, что проживание с матерью будет сказываться отрицательно на состоянии здоровья и психики ребенка.
Надо готовиться к тому, что процесс может занять длительное время.