Учалы, 09.12.2017, 21:36

Продажа наследуемой квартиры на двоих - налоговая сумма и льготы для пенсионера

Вопрос №13590412 из г. Учалы
опубликован 09.12.2017, 21:36
Наследуемая квартира на двоих, в собственности менее 3-х лет, выставляем на продажу 1400 тыс. руб., т. е. по 700 000 руб на каждого, муж пенсионер, но работает, с какой суммы мы будем платить налог, есть - ли у мужа льготы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Льгот тут нет. Т.к. продаете раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. 1 млн. руб. делится на всех соразмерно доли в собственности.

Если есть факт. Расходы, то налог = 13%* (выручка - расходы)

09.12.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток!

В данном случае, к сожалению, каких-либо льгот не установлено, ставка 13% , вычет - 1 миллион

Всего доброго, желаю удачи!

09.12.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день! Если будете продавать двумя разными договорами, то каждый может применить вычет в размере 1 000 000 рублей, и следовательно не платить налог на квартиру.

09.12.2017, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подсказку, прочитала что - то новое!!!

Доброго вам времени суток. В данном случае, К сожалению каких-либо льгот получить у вас не получится. Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 21:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В интернете прочитала, что для пенсионеров есть льготы при оплате налога?

09.12.2017, 21:53

Нет таких льгот. Если продает раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.

09.12.2017, 21:54

Есть льгота, только не на налог с продажи, а на налог на имущество, т.е. если пенсионер собственник, то у него есть льготы именно на ежегодный налог, который платится на данное имущество. Это немного другой налог.

09.12.2017, 21:56

Вечер добрый, если наследодатель умер до 2016 года пусть продают каждый свою долю отдельным договором, тогда налога не будет, но нужно сдать декларацию.

10.12.2017, 16:59