Москва, 09.12.2017, 23:16

Какие вопросы следует задать свидетелям для доказательства недееспособности моего умершего брата при составлении завещания на непонятного товарища по наркоте?

Вопрос №13590602 из г. Москва
опубликован 09.12.2017, 23:16
Здравствуйте! Подала иск в суд о признании завещания не действительным, моего умершего брата наркомана с 20-летним стажем, который оставил завещание на все свое имущество (1/3 доля в нашей квартире) на непонятного товарища по наркоте. Подскажите пожалуйста, какие вопросы нужно задавать свидетелям при доказывании недееспособным и невменяемым моаего брата в момент составления завещания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо обратится в суд с иском о признании завещания недействительным и просить суд назначить судебно-психиатрическую посмертную экспертизу на предмет того понимал ли брат что подписывает в тот период времени. Самое главное доказательство по таким делам это заключение экспертов.

09.12.2017, 23:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нужно подать ходатайство в суд, при рассмотрении дела о назначении посмертной экспертизы на предмет существа доводов заявленных Вами в исковом заявлении относительно того, мог ли брат осознавать в полной мере свои действия и руководить ими.

09.12.2017, 23:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток уважаемый посетитель

В заявлении подробно изложить все обстоятельства, которые иллюстрируют наличие у человека психического заболевания, из-за которого он не в силах руководить своими действиями. Приложите имеющиеся медицинские документы: справки, выписки. Укажите свидетелей, которые могли бы рассказать о неадекватном поведении лица.

09.12.2017, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уважаемая Ася! Есть простые вопросы, на которые можно легко ответить на сайте. У Вас же сложнейших процесс с непредсказуемой и неизвестной перспективой. Просто подать в суд без помощи опытного и профессионального юриста - уже Ваша грубейшая ошибка! Кстати, "недействительность" пишется вместе, а не раздельно. Вам нужно срочно (пока не поздно) обратиться к помощи опытного юриста очно или дистанционно. Чтобы он детально изучил ситуацию, грамотно подготовил изменения в исковые требования (уверен, что они потребуются, если Вы сами писали исковое заявление), после чего либо сам участвовал в процессе, либо Вас готовил очень тщательным образом. Увы, без этого, скорее всего, Вы потеряете не треть квартиры, а всю. Получив формально права на долю квартиры, мастера криминала запросто выдавливают из неё жильцов. А за спиной "товарища по наркоте" стоят именно они. Как это бывает обычно. И хорошо, если Вам есть, где жить!

Удачи!

09.12.2017, 23:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за исправление технических грамматических ошибок,
но хотелось бы получить ответ по существу вопроса

Подскажите пожалуйста, какие вопросы нужно задавать свидетелям при доказывании недееспособным и невменяемым моаего брата в момент составления завещания.

09.12.2017, 23:22

подробно изложить все обстоятельства, которые иллюстрируют наличие у человека психического заболевания, из-за которого он не в силах руководить своими действиями. Приложите имеющиеся медицинские документы: справки, выписки. Укажите свидетелей, которые могли бы рассказать о неадекватном поведении лица.

09.12.2017, 23:23

Здравствуйте.

В этом деле важную роль будут играть выписки из медучреждения, где лечился брат при жизни, справка о наличии заболевания.

Вам надо обратится в суд с иском о признании завещания недействительным и просить суд назначить судебно-психиатрическую посмертную экспертизу. Заключение экспертов может сыграть решающую роль.

Имейте в виду, что нотариус, подписавший завещание, в суде будет не на Вашей стороне и всячески будет доказывать обратное.

09.12.2017, 23:31

Ася, это серьезнейший процесс, который нельзя решить положительно без соответствующей грамотной работы в суде. Вам надо доказывать, что на момент совершения сделки брат не мог понимать значения своих действий и руководить ими.

Вам никто на бесплатной основе тут не будет разжевывать каждый шаг, это платная работа юриста в суде.

Кроме того, это и физически невозможно, так как в суде часто возникают моменты, которые нельзя предвидеть заранее.

Вы можете конечно задать и 22 и 122 вопроса, но если собираетесь таким образом дело вести, это будет что-то вроде как в известном мультике писали письмо родителям мальчик, кот и пес, а потом вышло письмо, что у мальчика шерсть линяет и хвост отваливается. Юристы ж не читают Ваши предыдущие вопросы, не знают ситуации и отвечают быстро и узко на данный вопрос...

В целом многое будет зависеть от экспертизы, но экспертиза тоже не возьмет свои данные "с потолка", то есть в дело надо все что надо вложить перед направлением на экспертизу.

Важное значение имеет, обращался ли брат за медицинской помощью при жизни, характер этих обращений.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела.

Имейте в виду, что:

- второй раз такой же иск подать нельзя (если Вы думаете сейчас "самой попробовать, а если не получится...")

- в апелляционной инстанции, как правило, нельзя представить новые доказательства, суд апелляционной инстанции исследует только имеющиеся материалы дела (если Вы думаете "ну если не получится, можно подать апелляцию).

- расходы на юриста в случае успеха можно взыскать с другой стороны.

10.12.2017, 01:29