Как грамотно составить иск в суд о мелком хулиганстве и возмещении ущерба.
О мелком хулиганстве - заявление об административном правонарушении в полицию по статье 20.1 КоАП РФ, можно устно - со слов запишут и дадут расписаться.
О возмещении ущерба - со ссылкой на постановление по ст.20.1 КоАП РФ и ст.1064 ГК РФ, можно включить также моральный вред, подается в порядке ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый вечер, Ирина. Заявление о хулиганский действиях подается в отделение полиции. Образцы заявлений поищите в интернете.
Доброго вам времени суток. В таком случае составляется не иск, а пишется заявление в полицию по факту административного правонарушения Желаю удачи в решении вашего опроса.
О хулиганстве-пишите заявление в полицию, взыскать ущерб-берите справку у эксперта или проводите экспертизу с целью определения величины материального ущерба и обращайтесь в суд.
Составление документов-услуга платная, обратитесь к любому юристу сайта в личные сообщения или поищите образцы в интернете.