Москва, 09.12.2017, 23:42

Следователь СК нарушает законодательство, не рассматривает ходатайства и не выносит постановления - как указать нарушения в административном иске?

Вопрос №13590678 из г. Москва
опубликован 09.12.2017, 23:42
Следователь СК регулярно нарушает законодательство, не рассматривая и не разрешая в установленный срок мои ходатайства, не вынося по ним постановления и т.д. Доследственная проверка продолжается в общей сложности два года. Постановления об отказе в ВУД выносятся и отменяются бесконечно. Я хочу подать административный иск по гл.22 КАС на бездействие и на последний отменённый отказ в ВУД. Но в отличии от ст.125 УПК в иске необходимо указывать, какие именно мои права и законные интересы нарушены и указывать нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решение, действие (бездействие)? Что именно указывать в данном конкретном случае в административном иске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я выступаю в деле в качестве заявителя, не получившего статуса пострадавшего. Документы я составлять умею, следователь их принимает, но называет "обращениями", а не ходатайствами. Соответственно, отвечает отписками на "обращения". Прокуратура по моим жалобам много раз вносила требование об устранении нарушений законодательства. Цель административного иска - признать действия следователя незаконными в судебном порядке.

10.12.2017, 00:01

Здравствуйте, это не административный иск. Оспаривать действия следователя необходимо в порядке УПК РФ, в частности ст.124-125 УПК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

10.12.2017, 00:02

Тогда все просто - направляйте в суд административный иск на бездействие должностного лица. Иск составляется более подробно по КАС, чем в рамках ГПК РФ.

10.12.2017, 00:03

Добрый вечер. Из вашего письма непонятна суть вопроса, почему вы обращаетесь с заявлением о преступлении в СК. Почему проверка идет 2 года. У вас обстоятельства меняются?

10.12.2017, 00:09

Вы в качестве кого в деле выступаете? Вполне возможно, что вы просто не умеете документы составлять, поэтому и не принимает. Каждый должен делать свою работу, так что нанимайте адвоката.

09.12.2017, 23:46
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Доброго времени суток

Консультации по уголовным делам заочно не осуществляются, к тому же мы не видим, каким образом вы ходатайство составляете и что в них пишите

Удачи Вам. Анна Титова.

09.12.2017, 23:49
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Я выступаю в деле в качестве заявителя, не получившего статуса пострадавшего. Документы я составлять умею, следователь их принимает, но называет "обращениями", а не ходатайствами. Соответственно, отвечает отписками на "обращения". Прокуратура по моим жалобам много раз вносила требование об устранении нарушений законодательства. Цель административного иска - признать действия следователя незаконными в судебном порядке.

10.12.2017, 00:01

Здравствуйте, это не административный иск. Оспаривать действия следователя необходимо в порядке УПК РФ, в частности ст.124-125 УПК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

10.12.2017, 00:02

Тогда все просто - направляйте в суд административный иск на бездействие должностного лица. Иск составляется более подробно по КАС, чем в рамках ГПК РФ.

10.12.2017, 00:03

Добрый вечер. Из вашего письма непонятна суть вопроса, почему вы обращаетесь с заявлением о преступлении в СК. Почему проверка идет 2 года. У вас обстоятельства меняются?

10.12.2017, 00:09