Во втором браке-у меня родилась дочь, какие документы нужно подать на уменьшение алиментов?
Здравствуйте, Вам необходимо подать исковое заявление в суд к получательнице алиментов об уменьшении размера алиментов в связи с изменением семейного положения. Для этого необходимо составить иск и приложить к нему копию решения суда о взыскании алиментов, копию Вашего паспорта и кода, копию свидетельства о рождении ребенка в другом браке (или без брака), где Вы записаны отцом, а также квитанцию об оплате судебного сбора на сумму 1% от цены иска, но не менее 640 грн. и не более 8000 грн.
имейте в виду цена иска у Вас будет такая же, как и при подаче иска к Вам о взыскании алиментов-Згідно з п.3, п.4 та п.10 ч.1 ст.80 ЦПК України ціна позову визначається: у позовах про стягнення аліментів – сукупністю всіх виплат, але не більше ніж за шість місяців.
Иначе говоря, если Вы, допустим, платите алименты ежемесячно на сумму 1000 грн., то цена иска, которая указывается в исковом заявлении и от которой отсчитывается судебный сбор, будет равна 6000 грн. 1% от этой суммы - 60 грн., значит Вам следует уплатить судебный сбор на сумму 640 грн. - минимальный предел.
К исковому заявлению нужно приложить копию свидетельства о рождении второго ребёнка, справку о заработной плате 2-ндфл. Если не работаете, то копию трудовой книжки.