Псков, 09.12.2017, 23:54

Соседи подают в суд из-за расстояния между восстановленным зданием и границей - Какие шансы на успех у владельцев?

Вопрос №13590767 из г. Псков
опубликован 09.12.2017, 23:54
Восстановил на месте старого отапливаемого здания новое. Старое 25 лет было границей с соседским участком, новое построили на месте старого отступив от общего забора 75 см. Прошло 5 лет после восстановления здания и соседи подали в суд что расстояние маленькое. 25 лет было все в порядке хотя хозяином был а матери мать, а теперь в суд подали. У нас город. И у всех соседей постройки граничат вплотную. Какие у нас шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы получали разрешение на строительства нового жилого дома в администрации города (района)? Если построено с разрешения, то никаких нарушений нет. Если даже СНИПы не соблюдены, то они должны доказать, что нарушены их права.

09.12.2017, 23:59

Здравствуйте! Планировка и застройка городских и сельских поселений регламентируется СНиП 2.07.01-89. Согласно п.2.12 СНиП 2.07.01-89 расстояния между жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, нормами освещенности, а также в соответствии с противопожарными требованиями. В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м. Допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований.

Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства регламентируется СП 30-102-99. Согласно п.п. 5.3.2, 5.3.4, 5.3.8 СП 30-102-99 усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов – не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома – 3 м; от постройки для содержания скота и птицы – 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) – 1 м. На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан регламентируется СНиП 30-02-97. Согласно п.6.7 СНиП 30-02-97 минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) – 3 м; от постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4 м; от других построек – 1 м. Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.). При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

10.12.2017, 00:03

Я восстановил старое здание по которому до этого около 30 лет не возникало вопросов и оно отмечено в схеме построек. И до этого замечаний не было!

10.12.2017, 00:18

У вас фактически имела место реконструкция. Вы подняли здание и оно. скорее всего, затемнило соседний участок, поэтому и обращаются

все будет решать суд.

10.12.2017, 00:23

Уважаемый Александр! В любом случае если соседи обратились с иском в суд, то решение принимать будет суд. Вам как ответчику нужно оставивать свои права в любом случае! Старым соседям может это и не нужно было, а новые, такие вот люди...

Желаю вам удачи! В любом случае все решит суд!

10.12.2017, 00:46