Может ли инвентаризационная стоимость, кадастровая стоимость двух одинаковых квартир (по одному стояку) быть разной.
Может быть разной, зависит даже от этажности, где размещены квартиры, кадастровая стоимость определяется при составлении кадастрового плана.
Здравствуйте! Так как кадастровая стоимость - это средняя рыночной стоимость квартиры, то стоимость может отличаться, а в некоторых случаях существенно отличаться. Если не согласны, нужно проводить оценку. Оспаривать кадастровую стоимость в суде.
Может, это немного разные понятия.
Инвентаризационная стоимость недвижимости является плодом труда специалистов Бюро технической инвентаризации (БТИ). Их методика предусматривает, что при оценке за базу берется первичная стоимость объекта и умножается на коэффициенты износа. Отличие кадастровой стоимости от инвентаризационной состоит в том, что во втором случае рыночные факторы не берутся во внимание.