LSN Messenger
Пенза, 19.06.2021, 21:33

Как может отличаться кадастровая стоимость двух одинаковых по площади квартир в одном подъезде на разных этажах?

Вопрос №18534810 из г. Пенза
опубликован 19.06.2021, 21:33
Может ли кадастровая стоимость двух одинаковых по площади квартир в одном подъезде на разных этажах, расположены одна над другой быть разной? Причем, та квартира, которая расположена над крышей магазина без лоджии почему, то стоит больше аналогичной этажом выше плюс лоджия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Определяется кадастровая стоимость в соответствии с Приказом № 358 от 07.06.2016 г. Миниэкономики РФ, «Об утверждении методических указаний о государственной кадастровой оценке».

Расчет кадастровой стоимости любого объекта происходит без учета индивидуальных характеристик.

Один из важных показателей, который учитывается – физический износ объекта недвижимости

19.06.2021, 21:50

Здравствуйте

Во внесудебном порядке если не устраивает кадастровая стоимость объектов недвижимости, вправе её оспорить.

Владелец может обратиться в комиссию по рассмотрению споров, возникающих при определении кадастровой стоимости. Комиссия действует при Управлении Росреестра с 2012 года.

19.06.2021, 21:36
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Да. может быть разной.

19.06.2021, 21:36
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Может, зависит от этажа, расположения и внутреннего состояния квартиры.

19.06.2021, 21:38

Кадастровую стоимость определяли по факту строительства, значит она была изначально больше.

19.06.2021, 21:46

Здравствуйте, Лариса!

Да, может быть разной.

Кадастровая стоимость двух одинаковых квартир может быть разная потому, что при определении кадастровой стоимости могли быть применены разные способы определения кадастровой стоимости и разные методики. Кадастровая стоимость одних объектов недвижимости могла быть определена в рамках проведения государственной кадастровой оценки, других – органом кадастрового учета.

19.06.2021, 21:51

Попробуйте обратиться в Росреестр с просьбой пересчитать кадастровую стоимость.

19.06.2021, 21:51

Интересует, почему у худшей по всем показателям квартиры, большая кадастровая стоимость.

19.06.2021, 21:38

Интересует, почему у худшей по всем показателям квартиры, большая кадастровая стоимость.

19.06.2021, 21:38

Обратитесь в орган, где эту стоимость определили... там методики могли быть разные в разное время или ошибки сотрудников. Но оспорить не просто, хотя можно и в комиссию, и в суд заглянуть...

19.06.2021, 21:43