Липецк, 10.12.2017, 03:37

Столкновение родительских прав - Бабушка хочет оставить младшую дочь у себя после смерти жены

Вопрос №13590996 из г. Липецк
опубликован 10.12.2017, 03:37
Со мной живёт старшая дочь с женой жила младшая Мы разведены Жена умерла Бабушка не хочет отдавать младшую дочь только через суд Может ли она лишить меня родительских прав и оставить дочь у себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Денис, НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ желание бабушки. Вы являетесь отцом, и в соответствии с Семейным кодексом РФ Вы имеете право на воспитание и заботу о своем ребенке. Можете забрать ребенка к себе. Если у тещи есть к Вам претензии - посоветуйте ей обратиться в суд. В любом случае родительских прав суд Вас не лишит. Удачи!

10.12.2017, 12:36

Зависит от конкретных обстоятельств. Но если с Вашей стороны родительские обязанности, в том числе по воспитанию ребенка, выполнялись добросовестно - невозможно будет это сделать.

10.12.2017, 03:43

Здравствуйте Денис, нет не может, вы можете и сами в данном случае обратиться в суд, если бабушка не отдаст вам ребенка, объясните ей, что вы обратитесь в суд и запретите вообще видеться с ребенком в таком случае.

10.12.2017, 03:47

Да не зависит в данном случае помогали вы или нет и спрашивать вас об этом в суде никто не будет, поскольку с вами проживает старшая дочь и было решено, что младшая проживает с матерью, что вполне нормально, бабушка не имеет права никакого удерживать ребенка, поскольку у нее есть отец!

10.12.2017, 03:53

Именно поэтому и написал, что все обстоятельства конкретные - оцениваться могут только судом, в их совокупности. Но при наличии у каждого по одному ребенку - закон и не обязывает материально помогать другому супругу, само по себе.

10.12.2017, 03:54

Я живу на съемной квартире С женой на счёт детей расходились по обоюдному согласию что помогал жене материально доказательств у меня нет.

10.12.2017, 03:48