Отказ сотрудников сервиса от подписания акта о дефектах и его возможные последствия

Вопрос №13590997 из г. Тула
опубликован 10.12.2017, 03:36
В сервисе при приемке телефона из ремонта сотрудники отказались подписывать акт о дефектах. Аргументируя тем, что они не должны подписывать сторонние документы и в упор не хотели признавать очевидные повреждения. Мы со свидетелем оформили акт о дефектах и акт отказа о подписании его сотрудниками. Телефон забрал. Сотрудники акт выполненых работ так же не предоставили. Нужно ли им отправлять копией акты раз они отказались их подписывать и брать лично? И имеют ли они юр.силу в суде в последующем доказывание в суде требований по компенсации вреда.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае, если отказываются принимать акт о дефектах, претензию или иные документы, Вы вправе их направить почтой (лучше ценным письмом с описью вложения). Полученные почтой документы считаются врученными и на них Вам обязаны дать ответ в установленный законом срок.

Если организация уклоняется от получения документа по почте и письмо вернулось обратно, то это проблема организации, установленные законом последствия начинают течь с даты возврата почтового отправления из отделения по адресу организации.

Направленный почтой документ имеет такую же доказательственную силу, как и врученный.

10.12.2017, 04:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. От количества повторов заданного вопроса ни закон, ни ответ на вопрос не изменятся. Направляйте письменную претензию с требованием о выплате суммы причиненного ущерба, устранения недостатков и неустойки - ст. 13-15 ЗоЗПП.

Оценку доказательствам дает суд, а не юристы.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

10.12.2017, 04:39

Не могу по зозпп. Иск был уже не удовлетворен. Нужно по новым требованиям и основаниям. Это по гк рф надо искать варианты?

10.12.2017, 04:53

Если в суде речь шла о качестве ремонта и в иске Вам отказали, то в таком случае делается следующим образом. Берете заявление (квитанцию) о сдаче в ремонт. Фиксируете вновь появившиеся дефекты (как Вы и сделали), а затем проводите независимую экспертизу (оценку) и с новой претензией и оценкой идете в суд.

Это совершенно новое требование, так как о дефектах Вам стало известно при получении телефона из ремонта.

Если я Вас неправильно понял, и речь в суде шла о дефектах полученных в результате ремонта, то вариантов у Вас особо нет, кроме как обжаловать.

10.12.2017, 05:06

Здравствуйте. Я Вам в другом Вашем вопросе уже отвечал - обращаетесь к независимому эксперту для оценки стоимости восстановительного ремонта.

Договор возмездного оказания услуг - ст. 779 ГК РФ. Общие нормы по обязательствам - 309-310 ГК РФ

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

10.12.2017, 05:50