Иркутск, 10.12.2017, 04:03

Я победитель конкурса лучший учитель премии ПНПО 2017 положена мне грамота?

Вопрос №13591015 из г. Иркутск
опубликован 10.12.2017, 04:03
Я победитель конкурса лучший учитель премии ПНПО 2017 положена мне грамота?
Лучший ответ
Рекомендуется

Об утверждении Правил проведения конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями.

Учительская Газета

Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 апреля 2010 г. № 16858

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 26 марта 2010 г. № 217

Об утверждении Правил проведения конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями

Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2010 г. № 64 «О выплате денежного поощрения лучшим учителям» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, № 7, ст. 763) приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Правила проведения конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями (далее - Правила).

2. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим управление в сфере образования, довести до образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденные настоящим приказом Правила.

3. Признать утратившим силу Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 2 апреля 2008 г. № 110 «Об утверждении Правил проведения конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 18 апреля 2008 г., регистрационный

№ 11555, Российская газета, № 88, 23 апреля 2008 года).

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Калину И.И.

Заместитель министра В.МИКЛУШЕВСКИЙ

Приложение

Утверждены Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 марта 2010 г. № 217

Правила проведения конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями

I. Общие положения

1.1. Настоящие Правила определяют порядок проведения конкурса и критерии конкурсного отбора лучших учителей образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (далее - образовательные учреждения), на получение денежного поощрения за высокие достижения в педагогической деятельности, получившие общественное признание.

1.2. Ежегодно к Дню учителя выплачивается 1 тысяча денежных поощрений в размере 200 тысяч рублей каждое.

Выплата денежного поощрения осуществляется по результатам конкурса.

Основными принципами проведения конкурса являются гласность, открытость, «прозрачность» процедур и обеспечение равных возможностей для участия в нем учителей образовательных учреждений.

1.3. На участие в конкурсе имеют право учителя со стажем педагогической деятельности не менее трех лет, основным местом работы которых является образовательное учреждение.

Лица, осуществляющие в образовательных учреждениях только административные или организационные функции, права на участие в конкурсе не имеют.

1.4. Количество денежных поощрений каждому субъекту Российской Федерации ежегодно определяется Министерством образования и науки Российской Федерации с учетом числа обучающихся в образовательных учреждениях, расположенных в городской и сельской местности *.

* Пункт 2 Правил распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату денежного поощрения лучшим учителям, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2010 г. № 64 «О выплате денежного поощрения лучшим учителям» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, № 7, ст. 763).

1.5. Коллегиальный орган субъекта Российской Федерации по приоритетному национальному проекту «Образование» (далее - коллегиальный орган) создает конкурсную комиссию.

II. Критерии конкурсного отбора

2.1. Конкурсный отбор лучших учителей проводится на основании следующих критериев отбора:

высокие результаты учебных достижений обучающихся при их позитивной динамике за последние три года;

высокие результаты внеурочной деятельности обучающихся по учебному предмету;

создание учителем условий для приобретения обучающимися позитивного социального опыта;

обеспечение высокого качества организации образовательного процесса на основе эффективного использования современных образовательных технологий, в том числе информационных технологий;

наличие собственной методической системы учителя, апробированной в профессиональном сообществе;

непрерывность профессионального развития учителя.

III. Порядок проведения конкурсного отбора

3.1. Выдвижение учителей, указанных в пункте 1.3 настоящих Правил, на получение денежного поощрения проводится с их согласия:

органами самоуправления (советом образовательного учреждения, попечительским советом, общим собранием, педагогическим советом, иными органами самоуправления, предусмотренными уставом образовательного учреждения), обеспечивающими государственно-общественный характер управления образовательным учреждением;

профессиональной педагогической ассоциацией или объединением, созданными в установленном порядке (предметные методические объединения, ассоциации по образовательным технологиям, профессиональные союзы) (далее - заявители).

3.2. Конкурсная комиссия проводит регистрацию представлений заявителей на основании следующих документов:

копии диплома о профессиональном образовании, заверенной руководителем образовательного учреждения;

выписки из трудовой книжки, заверенной руководителем образовательного учреждения;

ходатайства профессионального сообщества учителей-предметников муниципального и (или) регионального уровня;

информации о профессиональных достижениях учителя, заверенной работодателем и сформированной в соответствии с критериями конкурсного отбора, указанными в п. 2.1, на бумажном и электронном носителях;

документального подтверждения публичной презентации общественности и профессиональному сообществу результатов педагогической деятельности, заверенной работодателем.

3.3. Процедура проведения конкурса и максимальный балл по каждому из критериев отбора (до 10) устанавливаются конкурсной комиссией, согласовываются с коллегиальным органом и уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации и доводятся до сведения общественности.

3.4. Конкурсная комиссия на основе критериев конкурсного отбора, указанных в пункте 2.1 настоящих Правил, и установленной процедуры организует и проводит конкурс.

Конкурс проводится с учетом документов, представленных в конкурсную комиссию в соответствии с пунктом 3.2 настоящих Правил.

3.5. Конкурс осуществляется с участием ассоциаций попечителей, выпускников, экспертов и консультантов по вопросам общего образования, советов ректоров вузов, руководителей образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования; территориальной профсоюзной организации работников народного образования и науки; профессиональных объединений работодателей, родителей и иных общественных объединений (далее - общественные организации), определяемых конкурсной комиссией с участием коллегиального органа.

Количество общественных организаций не может быть менее трех.

3.6. На основании результатов конкурса конкурсная комиссия формирует рейтинг участников конкурса.

3.7. Конкурсная комиссия на основании рейтинга в соответствии с объемом субсидии, утвержденной субъекту Российской Федерации Постановлением Правительства Российской Федерации на соответствующий год, формирует список победителей конкурса и направляет его на рассмотрение коллегиального органа.

3.8. Список победителей конкурса, одобренный коллегиальным органом, направляется в Министерство образования и науки Российской Федерации не позднее 10 июня текущего года.

3.9. На основании представленных списков Министерство образования и науки Российской Федерации издает приказ об утверждении списка победителей конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями.

3.10. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации об утверждении списка победителей конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями доводится до сведения органов, осуществляющих управление в сфере образования субъектов Российской Федерации.

3.11. Результаты конкурса доводятся органом, осуществляющим управление в сфере образования субъекта Российской Федерации, до сведения победителей конкурса.

3.12. Победители конкурса награждаются почетными грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации по приоритетному национальному проекту «Образование» (далее - почетная грамота).

10.12.2017, 05:16
Оценка автора вопроса:
Когда вручат грамоту?

Здравствуйте. Ответ получен. Когда будет вручена грамота? Я живу в Иркутской области.

10.12.2017, 08:11

Обычно на практике это событие приравнивается к какому-нибудь знаменательному празднику или дню, например к Дню учителя и т.д. Это лучше узнать непосредственно в Министерстве образования вашего региона.

10.12.2017, 08:29

Доброго времени суток!

Обязаны вручить не позднее, чем в течение одного месяца в данном случае

Всего доброго, желаю удачи!

10.12.2017, 08:29