Вопросы молодого специалиста - Подъемные начисления для всех? Наличие испытательного срока для первого трудоустройства. Потеря статуса молодого специалиста при смене работы.

Вопрос №13591532 из г. Чебоксары
опубликован 10.12.2017, 09:45
Я являюсь молодым специалистом. У меня по этому поводу несколько вопросов.1)Для всех ли молодых специалистов предоставляются так называемые "подъемные" начисления?2)Меня взяли полтора месяца назад на работу по специальности в дошкольное учреждение (это первое трудоустройство после получения диплома. Диплом получен в текущем году) испытательным сроком 3 месяца, правда ли что такого не должно быть у молодого специалиста?3)и если я устроюсь на другую работу я потеряю статус молодого специалиста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 70 ТК РФ

испытательный срок не устанавливается лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Поэтому - испытательный срок вам назначен незаконно, обратитесь с жалобой в прокуратуру.

10.12.2017, 10:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

---Здравствуйте, вас не имели права оформлять с испытательным сроком, а по поводу выплат. Выясните в отделе образования. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.12.2017, 10:07

А если я уволюсь до прохождения испытательного срока, можно считать это трудоустройство не действительным и сохранить статус молодого специалиста?

10.12.2017, 10:19

К сожалению, нет, вы уже не будете считаться специалистом, впервые поступающим на работу, если только вам аннулируют запись в трудовой книжке.

10.12.2017, 10:33