Самара, 10.12.2017, 10:14

Аварийный дом, выданный распоряжение о расселении, но никто не выполняет - муниципалитет отказывается предоставить жилье

Вопрос №13591562 из г. Казань
опубликован 10.12.2017, 10:14
Наш дом признан аварийным. Год постройки 1837. Администрация по нашему ходатайству все таки признала дом аварийным и даже выдало нам распоряжение о расселении. На этом все и закончилось. Все сроки расселения прошли, а никто про нас и не вспомнил. У нас многоквартирный (двухэтажный)дом. И все жильцы там собственники, кроме нас. Мы живем в муниципальной квартире и предоставить жилье взамен непригодного должны только нам. Но,администрация делает вид, что она "забывает",что мы не собственники и все время пишет нам, что они собственникам ничего выдавать не обязаны. Так же все время упоминает, что у города нет муниципального жилья. Хотя мы стоим на улучшении жилищных условий уже больше 30 лет. Мы живем на 16 кв.метрах троем. Нам негде помыться, у нас нет воды, отапливаемся печью газовой, которая со второго этажа проваливается на первый и тепла от нее нет. Зимой мы просто замерзаем (вода в ведре на кухне утром превращается в лед). Да и если печь во время отопления рухнет вниз, то будет взрыв и погибнут люди. И все будут сокрушаться, а ведь мы уже полгода бьемся, что бы нас отселили. У нас угловая квартира, она самая холодная. Все это в администрации знают, но на уступки не идут. Заставили нас обратиться в суд. Мы обратились. Суд выиграли, хотя администрация всеми силами пыталась этого не опустить. На суд не являлись представители, суд по разным причинам откладывали 4 раза. Но,мы все таки суд выиграли. Наши требования удовлетворили в полном объеме. Но толку от этого ноль. Администрация шлет нам письма с отписками. Что нет у них для нас жилья и все. Живите хоть на улице, замерзайте, лед грызите... жилья не будет. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обращаться в суд и требовать в судебном порядке предоставления жилья в связи с аварийностью дома во внеочередном порядке согласно ч.2 ст. 57 ЖК РФ.

10.12.2017, 10:35
Оценка автора вопроса:
Не внимательно читают вопрос

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если решения суда не исполняется, то получите исполнительный лист в суде. Далее предъявляйте исполнительный лист судебному приставу по месту нахождения должника.

10.12.2017, 10:25

Извините, я не уточнила. Но,и исполнительный лист мы получили уже и приставам его передали. Нет результата. Никакого. После обращения к приставам, пришело очередное письмо от администрации, где они отказывают нам по причине отсутствия миниципального жилья.

10.12.2017, 10:36

Тогда нужно менять способ исполнения судебного решения. Взыскивать стоимость жилья, которое вам положено с администрации и покупать жилье - обратитесь к приставу.

10.12.2017, 10:38

Если решение суда не может быть исполнено, то подавайте в суд заявление об изменении способа исполнения решения суда (выплаты компенсации рыночной стоимости жилья).

10.12.2017, 10:41