Рязань, 12.03.2019, 23:07

Администрация города Сасово предложила расселение с доплатой – законно ли это?

Вопрос №15436043 из г. Рязань
опубликован 12.03.2019, 23:07
Ситуация такая: наш дом попадает под расселение (признан аварийным после 2012 года) сегодня приходили из администрации, и сказали что расселение будет происходить с доплатой. Т.е. 1 кв.м. новостройки стоит 37500 у нас 38 кв.м., нашу квартиру оценят (допустим 500 000) а остальные денежные средства (38 кв. м *37500-500000) мы будем должны до платить. Искала в интернете законность их слов, ничего не нашла. Подскажите на что основывается администрация, и правомерны ли такие предложения? Живём в Рязанской области, г.Сасово.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга!

С сентября 2018 года действует новая программа переселения.

Предполагается, что в 2018 году правила расселения граждан из аварийного жилья изменят. Действие нового регламента назначено уже на сентябрь 2018 года, что значительно усложнит переезд в новое жилье и его выкуп у государства. Основной тезис нового проекта – переселение с доплатой, при котором граждане обязаны ежемесячно (до полного выкупа) вносить определённую сумму в государственную казну.

Если до сентября собственники ветхого жилья имеют возможность заселиться в новую квартиру бесплатно, то с осени будут действовать другие правила:

— граждане имеют право выбора места, района проживания;

— новая недвижимость должна соответствовать условиям проживания старого жилья (не быть хуже), а также его площади;

— в качестве денежного вознаграждения можно выбрать выкупную цену или новое жильё, из стоимости которого удерживается выкупная доплата, а разница вносится собственником.

Если денег на оплату новой квартиры нет, то доступна программа социального найма, которая может быть бесплатной для инвалидов, пенсионеров, многодетных и малообеспеченных семей. Для такой категории граждан, социальный наём идентичен бесплатному переселению на более выгодных условиях, с выбором района и места проживания. Остальные собственники должны будут ежемесячно вносить арендную плату за недвижимость по рыночной ставке.

Другое дело, смотрите свою региональную программу почему Вас до сих пор не расселили?

12.03.2019, 23:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В ту программу мы не попали. Новостройки у нас не строятся. Ещё не понятно куда нас расселять будут. Во вторичку нельзя, а новостроек нет. А где можно прочесть текст измененной программы?

13.03.2019, 06:52

Переселение жителей из аварийного и ветхого жилья происходит в несколько этапов:

Жители или уполномоченный орган инициирует проверку жилого помещения для признания его аварийным или ветхим.

Межведомственная комиссия производит оценку состояния жилого помещения.

Выносится постановление о признании жилого помещения ветхим или аварийным.

Жильцы дома встают в очередь на переселение (если дом включен в государственную программу) или получают выкупную стоимость изымаемого имущества (если дом не включен в государственную программу).

Переселенцы изучают предложенные варианты квартир по смотровым ордерам.

Если договоренность достигнута, происходит переселение или заключение нового договора социального найма (для лиц, проживающих на его основании в изымаемом жилье). Если договоренность не достигнута, одна из сторон обращается в суд.

До конца 2018 года по государственной программе происходит переселение жителей тех домов, которые были признаны аварийными до 1 января 2012 года. Переселение жителей из домов, признанных аварийными после этой даты, будет происходить с 2019 года по новой программе.

Если аварийный дом не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, собственнику взамен изъятого жилого помещения полагается денежная компенсация по договору выкупа или другая жилая площадь с зачетом ее стоимости в выкупную цену. Расходы, связанные с переездом (транспортные услуги, временное проживание на съемной квартире, оформление документов и т.д), также подлежат компенсации.

Если дом включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, собственнику взамен изъятого жилого помещения полагается другое жилое помещение с той же площадью в том же населенном пункте.

Москвичи-переселенцы образовали даже свой сайт, куда сливается информация о нарушениях, о планах сноса и нормативные документы, на которые надо ссылаться, защищая свои права. Возможно, такие сайты есть и у Вас.

Текст измененной программы найдите по запросу:"О новой схеме расселения из аварийного жилья". Если нет объектов для переселения Вам предложить выбирать самим с выплатой компенсации.

13.03.2019, 14:51