LSN Messenger
Ульяновск, 10.12.2017, 10:21

Правомерность приостановки выплаты социальной пенсии ребенку в возрасте 14 лет, оформленному как индивидуальный предприниматель

Вопрос №13591620 из г. Ульяновск
опубликован 10.12.2017, 10:21
Ребенку 14 лет, с 30 августа 2017 г. по 27 сентября 2017 г. был оформлен как И.П.-ПФР приостановил ему выплату социальной пенсию по утрате кормильца на срок нахождения его в качестве И.П. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенок получает два вида пенсии по утрате кормильца-трудовую, а социальная в виде доплаты до прожиточного минимума. И так как он являлся с 30.08.2017 по 27.09.2017 г. индивидуальным предпринимателем (но предпринимательскую деятельность не производил, доходов не получал, наемных работников не имел) ПФР счел его лицом, получающим доходы и принял решение вернуть выплаченную сумму именно социальной пенсии, как переплату за вышеуказанный период указанный период.

11.12.2017, 07:43

Здравствуйте. К сожалению, это верно. Не важно - был ли доход. Важна сама занятость, и обязанность по уплате страховых взносов.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

11.12.2017, 07:46

Сергей, так как на ребенка оформили ИП, не важно дает это доход или нет, он считается работающим, поэтому федеральная социальная доплата до прожиточного минимума не положена, переплату требуют вернуть правильно.

11.12.2017, 08:42

Здравствуйте, Сергей.

ПФР поступил абсолютно правомерно.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск.

11.12.2017, 21:13

Добрый день Сергей, социальная пенсия выплачивается только не работающим пенсионерам, перейдите на страховую (трудовую) пенсию по потере кормильца.

10.12.2017, 10:29

Ребенок получает два вида пенсии по утрате кормильца-трудовую, а социальная в виде доплаты до прожиточного минимума. И так как он являлся с 30.08.2017 по 27.09.2017 г. индивидуальным предпринимателем (но предпринимательскую деятельность не производил, доходов не получал, наемных работников не имел) ПФР счел его лицом, получающим доходы и принял решение вернуть выплаченную сумму именно социальной пенсии, как переплату за вышеуказанный период указанный период.

11.12.2017, 07:43

Здравствуйте. К сожалению, это верно. Не важно - был ли доход. Важна сама занятость, и обязанность по уплате страховых взносов.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

11.12.2017, 07:46

Сергей, так как на ребенка оформили ИП, не важно дает это доход или нет, он считается работающим, поэтому федеральная социальная доплата до прожиточного минимума не положена, переплату требуют вернуть правильно.

11.12.2017, 08:42

Здравствуйте, Сергей.

ПФР поступил абсолютно правомерно.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск.

11.12.2017, 21:13