Взыскание судебных издержек при выигрыше иска против административного лица (губернатора) - ответственность и порядок оплаты.

Вопрос №13591671 из г. Гаврилов Посад
опубликован 10.12.2017, 10:33
Если ответчик административное лицо (губернатор), можно ли взыскать судебные издержки (оплата адвоката). Кто будет их оплачивать истцу, если истец выигрывает суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да можно взыскать, без разницы какое лицо.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Всего хорошего.

10.12.2017, 10:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Издержки, естественно, можно взыскать.

Оплачиваться они будут за счет средств бюджета вашего региона, а исполнительный лист будете передавать в казначейство.

10.12.2017, 10:39

Не можно а нужно, по судебному решению получите исполнительный лист и отнесете для исполнения в финансовый отдел администрации муниципального образования

есть статья в местном бюджете на судебные расходы.

10.12.2017, 10:40

Ольга. Добрый день. Если решение суда будет в Вашу пользу, Вы вправе обратиться в суд о взыскании судебных расходов с ответчика, в том числе стоимость юридических услуг. Надо подтвердить доказательствами. А платить будет администрация.

10.12.2017, 10:40

Здравствуйте, совсем не важно кто является ответчиком администрация - губернатор или мэр и т.д., в случае выигрыша судебного спора истцом все расходы и издержки истец имеет право предъявить к ответчику и ответчика суд обяжет.

10.12.2017, 10:41

Доброго времени суток! Взыскание всех судебных издержек это право истца, в случае удовлетворения судом его требований. Оплачивать будет именно то лицо, которое указано ответчиком. Желаю Вам успехов в решении вопроса и всего наилучшего!

10.12.2017, 10:41

Доброго вам дня. Если вы выиграли процесс, то безусловно вы имеете право взыскать все судебные расходы с ответчика, и неважно кто ответчик данном случае.

10.12.2017, 16:20

Спасибо ВСЕМ за ответ. А теперь дополнение: оплату истцами адвоката легко доказать квитанцией. А можно ли добавить к этой сумме моральный вред? Истцы представляли интересы жителей (краудфандинг), в связи с этим было оказано давление, приводы в милицию, тел.звонки, распространение порочащей информации и т.п. Можно ли ЭТО как-то компенсировать?

10.12.2017, 16:12

Добрый день, Ольга! Если у вас есть доказательства причинно-следственной связи между действиями и наступившими для вас моральными последствиями, страданиями, то можете включать в иск требования о возмещении морального вреда. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

10.12.2017, 16:20