Кто должен возместить судебные издержки - истец или ответчик?

Вопрос №19627558 из г. Хабаровск
опубликован 14.08.2022, 11:15
Должен ли истец возместить судебные издержки ответчику если тот добровольно удовлетворил решение суда первой инстанции, а истец (Я) на этом оснвоании решил отказаться от иска? (позднее была подана жалоба с обех сторон). СИТУАЦИЯ ст 101 говорит в этом случае что истец имеет право затребовать взыскать судебные издержки с ответчика, но ни слова про то имеет ли право ответчик взыскать судебные издержки с истца.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Ответчик в таком случае ответчик не может рассчитывать на возмещение.

14.08.2022, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Ответчик не может взыскать издержки с истца в случае, если иск был удовлетворен в полном объеме.

14.08.2022, 11:17

Здравствуйте! Не может с истца ответчик взыскать расходы при отказе от иска истцом.

14.08.2022, 11:20

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. ... Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.

14.08.2022, 11:20

Здравствуйте, уважаемый Ivan !

Для более понятного юридического разъяснения вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете в любое время ознакомиться, если хотите разобраться со своим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких чьих-то ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если ответчик по гражданскому делу погасил добровольно задолженность перед истцом после принятия судом искового заявления истца, то в этом случае истцу не стоит отказываться от своих исковых требований на основании статьи 39 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), хотя он вправе это сделать.

Во-вторых, согласно статье 101 ГПК РФ при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

В-третьих, пунктами 26 и 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" разъяснено, что "при прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 ГПК РФ, часть 1 статьи 113 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

При этом следует иметь в виду, что отказ от иска является правом, а не обязанностью истца, поэтому возмещение судебных издержек истцу при указанных обстоятельствах не может быть поставлено в зависимость от заявления им отказа от иска. Следовательно, в случае добровольного удовлетворения исковых требований ответчиком после обращения истца в суд и принятия судебного решения по такому делу судебные издержки также подлежат взысканию с ответчика" (п. 26).

В-четвертых, таким образом, исходя из положений статьи 101 ГПК РФ и разъяснений Верховного Суда РФ в пунктах 26, 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1, если Вы отказались от своих исковых требований согласно статье 39 ГПК РФ в связи с добровольным погашением ответчиком долга перед Вами после принятия судом вашего иска, то в этом случае ответчик не имеет право требовать от суда взыскать с Вас свои судебные издержки.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ и на разъяснения Верховного Суда РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

14.08.2022, 11:43

Закон написан противоречиво

потому и обращаюсь к юористам при буквально применении нормы 101 ГПК ч 1 поулкчается что с лучае добровольного удволетворения решения суда ответчиком он имеет право взыскать издержки с истца - а истец с ответчика - это буквально написано в законе.

14.08.2022, 11:48

Я Вам разъяснил с ссылкой на статьи ГПК РФ и на разъяснения Верховного Суда РФ в пунктах 26, 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", ваш юридический вопрос № 19627558. Именно Верховный Суд РФ в Пленумах своих вправе для судов нижестоящих разъяснить положения непонятных статей ГПК РФ, а суды ОБЯЗАНЫ соблюдать при рассмотрении гражданских дел эти разъяснения Верховного Суда РФ.

Если для Вас "понятней" краткие ответы юристов без ссылок на нужные нормативные акты, их положения и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ на свои юридический вопросы, это уже ваше личное дело.

Всего Вам доброго.

14.08.2022, 11:57