Неожиданный звонок участкового - пригласил в опорный пункт в незнакомом районе. Что делать?

• г. Москва

Мне позвонил участковый из района в котором я не живу. Не представился, но пригласил прийти в опорный пункт в воскресенье в том районе в котором я не живу. При этом ни указал причину приглашения.

Вопрос: могу ли я не ходить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Вас может вызвать любой сотрудник полиции не только из Вашего района явка по такому вызову обязательно.

Вам следует явиться. Вероятно подано какое-то заявления, и по нему проводится проверка. В этом случае от вас попросят дать письменное объяснение.

Доброго вам времени суток. Вы имеете полное право потребовать письменную повестку в связи с чем вас вызывают и явиться с адвокатом. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Вопрос: могу ли я не ходить?

МОжете не ходить.

Луче позвоните и узнайте. Просите повестку. Или просите позвонить участковому адвокату.

На основании чего? А может это не полицейский, если не представился или не указала причину вызова?

Здравствуйте, Андрей, вы можете ждать повестку и никуда не ходить, поскольку по телефону вы не можете идениифицировать, кто вам звонил.

Удачи вам и всего наилучшего