LSN Messenger
Архангельск, 10.12.2017, 12:50

Дочь умершей матери ищет способ стать наследницей без оформленного нотариального наследства - насколько велики ее шансы?

Вопрос №13592118 из г. Архангельск
опубликован 10.12.2017, 12:50
Добрый день Мать умерла в 1998 году. В 2017 году дочь утверждает, что фактически приняла наследство, забрав кольцо умершей матери. Наследство не было оформлено нотариально. Сейчас она хочет получить часть материнской доли и и стать наследницей через суд. Какие шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

В законе есть такое понятие – фактической принятия наследства. Принятие части наследства означает принятие всего наследства. Шансы есть.

10.12.2017, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток! По-нашему действующему законодательству Российской Федерации человека который принял хоть какую-то часть от наследодателя фактически принял от него наследство поэтому может обратиться в суд и в судебном порядке вступить в наследство.

10.12.2017, 12:51

В суде узнаете...

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

10.12.2017, 12:52

Доброго времени суток! Если она является единственным наследником, либо остальные наследники так же не вступили в наследство, то необходимо восстановить сроки наследования и вступить в наследство. Желаю Вам успехов в решении вопроса и всего наилучшего!

10.12.2017, 13:07

А дочь сможет доказать, что взяла именно кольцо матери? И когда взяла? Возможно мать подарила его при жизни. В Вашем случае, следует обратиться за помощью юриста, много нюансов. Которые требуют грамотного отношения к делу.

10.12.2017, 17:54

Надо как-то доказывать, что наследство принято фактически? Что будет доказательством?

10.12.2017, 13:01

Здравствуйте! Доказательством принятия наследства может быть: оплата коммунальных платежей, оплата налогов, оплата ритуальных услуг, ремонт имущества, умершего.

10.12.2017, 13:04

Конечно нужно доказывать...

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

10.12.2017, 13:06

Все документальные подтверждения владения имуществом, а так же свидетельские показания, и иные доказательства подтверждающие факт.

10.12.2017, 13:10

Нужно доказать, что дочь взяла себе кольцо матери в течение первых 6 месяцев после смерти матери. Доказательства могут быть письменными или устными (свидетельскими). О шансах в суде рассуждать сложно. Почему через 19 лет вспомнила о фактически принятом наследстве? Предпринимала ли за 19 лет какие-то действия по оформлению наследства?

10.12.2017, 13:32