LSN Messenger
Севастополь, 10.12.2017, 14:02

Запыли наложить запрет

Вопрос №13592359 из г. Краснодар
опубликован 10.12.2017, 14:02
На ипотечную квартиру не наложили запрет, собственник ее продал 3-му лицу... какие у кого последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Высока вероятность, что суд откажет банку в истребовании квартиры от добросовестного приобретателя, если обременение не было установлено записью в ЕГРН по вине банка. Такая практика есть.

10.12.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если квартира находится в ипотеке, то сделки с ней возможно только с разрешения банка. Сделка может быть признано недействительным, если она совершенно в противоречие с законом.

10.12.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

В этом случае банк имеет право обратиться в суд за признанием сделки недейсвтительной

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

10.12.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Кредитор банк (ипотекодержатель) имеет право оспорить данную сделку совершенную без его письменного согласия на отчуждение.

10.12.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если она в залоге, то без согласия кредитора он не мог ей распоряжаться, а такую сделку можно признать недействительной. Да и в Росреестре не зарегистрировали бы право при наличии обременения.

10.12.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Банк по цессии продал свое право требования. Новый кредитор не сообщил о своих претензиях.

10.12.2017, 14:10

Доброго времени суток! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования.

10.12.2017, 14:11

Доброго времени суток

Не можете платить - не платите.

Ждите судов, просите суд применить ст. 333 ГК РФ для снижения размера неустойки

Потом можете просить в суде этом же рассрочку.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

10.12.2017, 14:11