LSN Messenger
Черногорск, 10.12.2017, 14:19

Подали в суд на супругу за ДТП, хотя я не был в городе - имеют ли право?

Вопрос №13592427 из г. Абакан
опубликован 10.12.2017, 14:19
Здравствуйте! Супруга попала в дтп (она виновата, нет страховки). Но в суд подали на меня (собственник), хотя меня не было в городе (на работе). Имеют ли право.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В суд имеют право продать иск о возмещении материального ущерба, но ущерб можно взыскать только с виновника ДТП. Вы можете направить в суд возражение на исковое заявление.

10.12.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

В данном случае ничего противозаконного в действия пострадавшего нет. Если Вы являетесь собственником транспортного средства, то имели право обратиться в суд в отношении вас.

10.12.2017, 14:20

Здравствуйте. Да, имеют право, вы как владелец источника повышенной опасности отвечаете за тех кто за рулем вашего автомобиля, если допустили до управления другое лицо. Таким образом все законно.

10.12.2017, 14:21

Если собственником авто были Вы, то есть такая практика взыскания ущерба в солидарном порядке с собственника транспортного средства. Предоставьте доказательства тому, что в этот момент не могли управлять ТС.

10.12.2017, 14:21

Здравствуйте,

В данной ситуации вас также могут привлечь к ответственности, если вы собственник автомобиля и тем более супруг

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.12.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
спасибо

Так как не было страховки, поэтому не понятно, на каком основании она управляла автомобилем, на усмотрение суда, ущерб могут взыскать с собственника ТС.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

10.12.2017, 14:29

Так меня же не было в городе машина стояла в гараже.

10.12.2017, 14:24

Здравствуйте,

В таком случае вы можете написать письменный отзыв на исковое заявление и сказать о том, что вы здесь совершенно не причём

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.12.2017, 14:25

А на чем тогда ехала ваша супруга без страховки, если машина стояла в гараже? Пишите возражение на исковое заявление, а суд будет решать, с кого взыскивать сумму ущерба.

10.12.2017, 14:33

Вот и требуйте применения статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой ответственность за вред должен нести тот, кто его причинил.

10.12.2017, 14:41