Как снизить налог за прошлый год на основании снижения кадастровой стоимости земельного участка?

Здравствуйте. В связи с кадастровой переоценкой земли у меня необоснованно завысили стоимость земельного участка, примерно в пять раз. В декабре получил документы о снижении кадастровой стоимости земельного участка (отчет, сделанный юристами). Земельная комиссия, приняла решение о снижении стоимости земли. Решение и отчет у меня на руках. Но мне сказали, что эти документы будут действительны только с 2018 года. Могу ли я снизить налог за прошлый 2016 год и 2017 год на основании этих документов, обратившись в налоговую или суд? Платежи по этому участку ещё не делал.
Лучший ответ

По общему правилу изменение кадастровой стоимости в течение календарного года не учитывается при расчете суммы налога к уплате за исключением двух случаев:

- при исправлении технической ошибки, допущенной Росреестром. Измененная кадастровая стоимость применяется начиная с периода, в котором такая ошибка была совершена (абз. 5 п. 1 ст. 391 НК РФ). Таким образом, налогоплательщик вправе пересчитать налог за все периоды, в которых при исчислении суммы к уплате в бюджет использовалась ошибочная кадастровая стоимость объекта налогообложения;

- изменении кадастровой стоимости на основании решения комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или по решению суда. Измененная величина учитывается при расчете налоговой базы начиная с периода, в котором было подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения оспариваемой стоимости в госкадастр недвижимости (абз. 6 п. 1 ст. 391 НК РФ). Следовательно, если комиссия или суд установит кадастровую стоимость в размере рыночной, налогоплательщик вправе пересчитать налог только за периоды начиная с периода подачи заявления об оспаривании.

Спасибо, все понятно!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток!

Безусловно, в рассматриваемой ситуации имеете право, подайте заявление в налоговый орган

Всего доброго, желаю удачи!

Выражаю признательность за помощь.

Доброго вам времени суток. В Данной ситуации имеете полное право поэтому подайте заявление в налоговую. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Спасибо за дельный совет!

Добрый день! В соответствии с нормами ст.391 НК РФ в случае изменения кадастровой стоимости земельного участка по решению комиссии или по решению суда сведения о новой кадастровой стоимости учитываются при определении налоговой базы начиная с периода, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения новых сведений в гос. кадастр. Т.о, за 2016 перерасчет налога Вам не сделают. За 2017 налоговая инспекция вышлет Вам налоговое уведомление в 2018. Если изменения в кадастр будут внесены, то налог за 2017 будет исчислен по новой стоимости.

Большое спасибо за консультацию.Выходит так, что пока я в течение года делал отчет, тратил на это дело деньги и немалые. Ждал дважды решение земельной комиссии. У налоговой щёлкал счетчик т.е. у государства. Хвала и честь нашему правительству.