Как избежать требований от отца ребенка об опекунстве в будущем?

Добрый день. Разошлись с отцом ребёнка-по документам он ей никто, алименты не платит, я и не требую. Но слышала бывают случаи, что в старости или инвалидами становятся, залазят детям на шею и требуют опекунства. Как этого избежать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга Владимировна! Если отцовство не установлено, то у него нет никаких законных оснований для взыскания алиментов.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спасибо за полезный совет!

Добрый день, уважаемый посетитель!

ВЫ же сами написали - ОН ребенку никто - и требовать не имеет права

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Доброго времени суток!

Легко - он не платит алименты, отцовство даже не установлено. Не будет у ребенка потом такой обязанности в данном случае

Всего доброго, желаю удачи!

Спасибо, теперь все ясно.