LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 10.12.2017, 15:25

Гаражная проблема - какой суд рассматривает иск о признании права собственности на гараж при инвентаризационной цене в размере 18 тыс. рублей?

Вопрос №13592629 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.12.2017, 15:25
Какой суд рассматривает иск о признании права собственности на гараж при инвентаризационной цене иска 18 т. р. Слышал, что только районный суд и не мировой несмотря, что до 50 т.р. Предыдущий этот же вопрос ответы раздвоились. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой суд рассматривает иск о признании права собственности на гараж при инвентаризационной цене иска 18 т. р.

- Иск предъявляется в районный суд. по месту нахождения гаража.

10.12.2017, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А что скажут другие, которые в предыд. Вопросе ответили, что мировой суд? Кто же прав? Не грамотных прошу не отвечать, а пойти доучиться в универе, только не на платно.

10.12.2017, 15:33

Слушай сюда, умник. Тебе мало, что тебя уже дважды удаляли с сайта за откровенное хамство? У тебя достоинство хоть какое-то имеется здесь не регистрироваться?

10.12.2017, 15:38

Здравствуйте! Исковое заявление о признании права собственности рассматривает федеральный судья, независимо от его стоимости.

10.12.2017, 15:39

У Вас Борис, по-моему уже немного параноидальная озабоченность Вашим гаражом, поскольку вопросы одно и того же содержания идут с 2016 года. По поводу родовой подсудности в каждом регионе у судов своя позиция по данному вопросу. Есть те, которые считают иск не имущественным, либо имущественным, но не подлежащим оценке, что означает, что он должен рассматриваться районным судом.

Тем не менее, есть и другая позиция

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, содержащимся в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2005 года заявления граждан о признании права собственности на самовольная постройку, осуществленную ими на не принадлежащем им земельном участке, подлежат рассмотрению судами в порядке искового производства, как споры имущественного характера, поскольку речь идет о признании права собственности на имущество, которое имеет денежную оценку, что означает если имущество оценивается до 50 т.р. то это подсудность мирового суда;

10.12.2017, 15:54

А что скажут другие, которые в предыд. Вопросе ответили, что мировой суд? Кто же прав? Не грамотных прошу не отвечать, а пойти доучиться в универе, только не на платно.

- Внесла Вас в "черный список" в личных сообщениях. Заниматься "метанием бисера" на сайте бесплатных консультаций не собираюсь. Грамотные ответы научитесь читать! И считайте, что данным ответом на " уточнение" я вас ОЧЕНЬ уважила.

10.12.2017, 16:21