Газовая компания требует заключение договора о профилактических услугах с жильцами в соответствии с правилами поставки газа, иначе грозит отключение газа без задолжности по оплате
Газовая компания предлагает в обязательном порядке заключить с ними договор о профилактических услугах домашних газовых приборов жильцов, ссылаясь на пункт 45 правил поставки газа. ..№549 от 21.07.2008 г., в противном случае обещают отключить газ. Такие договора заключались и ранее, но никакие профилактические мероприятия не проводились. Вопрос: 1. правомерно ли это предложение; 2.в каких случаях возможно отключение газа, если нет задолжности по оплате?
Добрый день, уважаемый посетитель!
К сожалению газовики правы. При отсутствии договора - снабжение может быть прервано.
Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!
Договор на тех. обслуживание газового оборудования является обязательным.
ПП РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования":
80. Исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика в следующих случаях:
а) отказ заказчика 2 и более раза в допуске специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (при условии соблюдения положений, предусмотренных пунктами 48 - 53 настоящих Правил);
б) отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;
в) истечение у внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (отдельного оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования) нормативного срока службы, установленного изготовителем, и отсутствие положительного заключения по результатам технического диагностирования указанного оборудования, а в случае продления этого срока по результатам диагностирования - истечение продленного срока службы указанного оборудования.