Пользователь 9111.ru
Ульяновск, 10.12.2017, 15:49

Сколько времени прокурор должен рассмотреть постановление следователя полиции после прекращения уголовного дела по статье 158 УК РФ?

Вопрос №13592716 из г. Ульяновск
опубликован 10.12.2017, 15:49
Скажите после прекращения уголовного дела п."в" ч.3 ст. 158 УК РФ ПРОКУРОР В ТЕЧЕНИИ КАКОГО ВРЕМЕНИ ДОЛЖЕН РАССМОТРЕТЬ о правомерности постановления следователя полиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите после прекращения уголовного дела п."в" ч.3 ст. 158 УК РФ ПРОКУРОР В ТЕЧЕНИИ КАКОГО ВРЕМЕНИ ДОЛЖЕН РАССМОТРЕТЬ о правомерности постановления следователя полиции?

УПК РФ ст.214 регламентирует.

Обычно 2-3 недели.

10.12.2017, 16:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В срок не позднее 14 дней со дня получения материалов (ст.214 УПК РФ)

1. Признав постановление руководителя следственного органа или следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования (за исключением дел частного обвинения) незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 14 суток с момента получения материалов уголовного дела отменяет его, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительному расследованию, которое вместе с материалами уголовного дела незамедлительно направляет руководителю следственного органа.

10.12.2017, 16:28
Оценка автора вопроса:
5

Пожалуйста я могу ли обратиться в Конституционный суд о нарушенных моих прав работниками прокуратуры, суда, следователей МВД, СУ СК во время расследовании уголовных дел, о сокрытии преступления. И каковы у меня шансы?

10.12.2017, 16:38

Ринат Вагиевич. Добрый день. Конституционный суд занимается другими вопросами. Вам бы написать жалобу в Генеральную прокуратуру и главе СК.

10.12.2017, 16:46

Подскажите пожалуйста я могу ли обратиться в Конституционный суд о нарушенных моих прав работниками прокуратуры, суда, следователей МВД, СУ СК во время расследовании уголовных дел, о сокрытии преступления. И каковы у меня шансы?

Нет. В КС РФ обращаются, если какой либо закон противоречит Конституции РФ, при применении закона в Вашем деле. Но не о нарушении Ваших прав.

10.12.2017, 16:48

Конституционный суд данные жалобы не рассматривает, можете обжаловать действия прокурора в порядке ст. 125 УПК РФ;

Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 28.12.2016) "О Конституционном Суде Российской Федерации"

""Статья 1. Конституционный Суд Российской Федерации - судебный орган конституционного контроля

""Конституционный Суд Российской Федерации - судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства.

10.12.2017, 16:48

Поскольку последняя инстанция, принимает окончательное решение по делу, Это суд, тур необходимо далее обращаться с апелляционной кассационной и надзорной жалобами в вышестоящие суды

Также можно обращаться в вышестоящие суда с апелляционной, кассационной или надзорной жалобой, а также в прокуратуру с заявлениями о вынесении апелляционного, кассационного или надзорного представления на решения соответствующих суток.

10.12.2017, 17:08

Здравствуйте, Ринат Вагизович.

Вам необходимо написать жалобу в Генеральную прокуратуру

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.

11.12.2017, 21:54