Новосибирск, 10.12.2017, 17:12

Надо ли ИП, перевозящему продукты на грузовой машине оформленной на физическое лицо, иметь путевой лист? Размер выписанного штрафа - 50 000 рублей.

Вопрос №13592959 из г. Новосибирск
опубликован 10.12.2017, 17:12
Езжу на грузовой машине перевожу продукты машина оформлена на физ лицо на меня. Но у меня есть ИП нужен ли мне путевой лист. Мне выписали штраф 50000 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ответственность по ст. 12.31.1. КоАП РФ ИП несут как юридические лица. А это значит, что ИП могут оштрафовать на 50000, если, к примеру, он не позаботится об осуществлении предрейсового техосмотра транспортного средства и не проставит соответствующую отметку в путевом листе. А если у Вас нет путевого листа, значит и нет отметки о предрейсовом осмотре ТС. Удачи и добра!

10.12.2017, 17:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток!

Путевой лист в рассматриваемой ситуации нужен, но штраф в таком размере - явно незаконно, обжалуйте постановление в районный суд

Всего доброго, желаю удачи!

10.12.2017, 17:30

Еще можно пож уточнение, ИП мое, но машина оформлена на меня, как на ЧЛ, работаем по упрощенке ЕНВД, расходы не ведем, все равно заполнение путевого листа обязательно? А отметку механика кто должен ставить? У нас не предусмотрено в штат брать сотрудников. Если я сам директор себе буду подписывать как механик, достаточно этого будет? Обязательно ли с каким нибудь СТО заключать договор? Без договора можно будет?

10.12.2017, 18:04

Доброго времени суток!

Немного не соглашусь с коллегой - по КоАП предприниматель всегда отвечает, как должностное лицо, а не как юридическое, а это штраф не более 20 тысяч рублей! Обжалуйте постановление

Всего доброго, желаю удачи!

10.12.2017, 18:15