Как организовать домашнее обучение для ребенка с ЗПР без необходимости посещения психбольницы?
Здравствуйте!
Основанием права на получение образования дома служит Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года с изменениями 2015-2016 года. Статья 63, пункт 2 «Общее Образование» содержит правовое доказательство того, что родители, (опекуны, усыновители) могут обучать ребенка в семье. В ней отражено, что образование можно получить не только в образовательных организациях, но и в формах семейного образования и самообразования.
Принцип получения домашнего образования строится следующим образом:
1. Ребенка закрепляют за образовательным учреждением.
2. Родители самостоятельно организовывают учебный процесс.
3. Ребенок сдает экзамены и тестирование в закрепленной школе.
Они имеют право пригласить для занятий с учеником педагога и репетитора, предварительно согласовав с ними стоимость каждого урока. Родители финансируют педагогический труд самостоятельно.
ОБУЧЕНИЕ НА ДОМУ ПО МЕДИЦИНСКИМ ПОКАЗАНИЯМ Возможность домашнего обучения имеет следующая категория детей, а именно, те из них, кто: 1. Имеет заболевание хронической формы. 2. Затяжной характер болезни. 3. Длительное амбулаторное лечение. Наличие одной из причин перечисленных выше дает возможность перевода школьника на обучение дома. В большинстве случаев врач, наблюдающий ребенка, рекомендует рассмотреть вопрос об учебе на дому. Иногда, родители принимают такое решение самостоятельно. Для того чтобы получить возможность обучать ребенка дома, потребуется выполнить следующее: - получить медицинскую справку, оформленную через контрольно–экспертную комиссию (КЭК); - составить письменное заявление на имя руководителя общеобразовательного учреждения; - сдать составленное заявление, приложив к нему медицинскую справку.
Процесс подготовки медицинской справки, дающей школьнику право на домашнее обучение, включает в себя:
1. Визит к врачу, наблюдающего больного ребенка для получения рекомендаций к КЭК.
2. КЭК выносит квалифицированное заключение, рекомендуя ребенку домашнее обучение. На основании этого выписывается медицинская справка. В документе зафиксирован диагноз заболевания, прописана длительность рекомендуемого домашнего обучения. Максимальный срок обучения на дому может составлять один год (учебный), минимальный - составляет месяц (как правило, при травмах и операциях).
Достоверность информации, изложенной в справке, заверяют личной подписью:
- врач, наблюдающий за ребенком;
- заведующий детской поликлиникой;
- главный врач детской поликлиники.
На документ ставится круглая печать поликлиники.
Заявление, на имя руководителя учебного заведения
В данном документе требуется изложить просьбу о возможном переводе школьника на обучение дома (индивидуальное обучение). Обязательным приложением к нему служит медицинская справка, выданная КЭК.
На основании поданных документов, администрация школы не может отказать в удовлетворении просьбы. Единственное условие – школа должна относиться к микрорайону по месту фактического проживания ребенка.
Руководство учебного заведения организует процесс индивидуального домашнего обучения. Он регламентируется правилами общеобразовательного учреждения. Обязательным пунктом прописывается, что образовательный процесс зависит от следующих особенностей:
1. Психическое и физическое развитие учащегося.
2. Способности усвоения школьной программы.
3. Вариантности учебного процесса. Это подразумевает получение ребенком знаний в школе, дома, и комбинированный способ обучения – в школе и в домашних условиях.
4. Гибкий учебный план.
Из этого следует, что школьник имеет возможность выбора. При нормализации состояния здоровья он может обучаться в стенах школы. Это, не зависит от срока указанного в медицинском документе, но требует согласования с руководством школы.