В квартире проживает мой родной, который прописан в приватизированой квартире с нашими родителями.
У меня есть приватизированная квартира, где прописаны только я и моя несовершеннолетняя дочь. В квартире проживает мой родной, который прописан в приватизированой квартире с нашими родителями. Получилось так, что брат не хочет в добровольном порядке освобождать мне квартиру. Решать этот вопрос в судебном порядке, я считаю крайней мерой. Не так давно мне предложили работу за рубежом. Как поступить с квартирой? Правильно будет оставить доверенность распоряжаться квартирой на мою мать, чтобы она при необходимости отстаивала интересы мои и моей несовершеннолетней дочери? Есть ещё варианты?
Уважаемая Елена!Вы имеете право в отсутствии родственника сменить замки и не пустить его в квартиру.При отъезде Вы обязаны оставить доверенное лицо, которое бы следило за квартирой,допустило в квартиру ремонтные или аварийные службы на случай аварий, производило оплату коммунальных услуг(отопление и вода оплачиваются в любом случае), а также налога на имущество.Доверенность лучше оформить нотариально и сообщить способ связи с доверенным лицом жилищной конторе.Если решили,чтобы мать занималась ведением судебного дела о выселении, то выдайте ей доверенность с правом ведения дела,подписания всех необходимых документов и заявлений от Вашего имени, с правом обжалования решения.