Москва, 10.12.2017, 18:13

Права на долю квартиры после развода - приватизация, брак, регистрация

Вопрос №13593061 из г. Москва
опубликован 10.12.2017, 18:13
Добрый вечер. Квартира приватизирована в браке на мужа. Имеет ли право жена после развода на 1/2 доли квартиры. До заключения брака квартира была муниципальной и жена зарегистрировалась к мужу. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира приватизирована, она не является общей совместной собственностью супругов, поэтому не подлежит разделу между ними.

10.12.2017, 18:17
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте Екатерина Викторовна!

Квартира не является совместно нажитым в браке имуществом, соответственно разделу не подлежит.

10.12.2017, 18:18
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Так как квартира передана в собственность в порядке приватизации (безвозмездно), то это личное имущество супруга, и разделу не подлежит.

10.12.2017, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нет. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

10.12.2017, 18:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток, Екатерина Викторовна!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

10.12.2017, 18:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

ИЗ вопроса неясно, почему жена не приняла участие в приватизации, раз она до приватизации зарегистрировалась. На долю она права пока что из вопроса я могу сказать, что не имеет, но имеет право пожизненного проживания, если отказалась от участия.

А если не отказалась... тогда как?

10.12.2017, 23:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет, не подлежит разделу. Только имущество нажитое в браке делится между супругами 50 на 50 в установленном законом порядке.

14.12.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер. Квартира приватизирована в браке на мужа. Имеет ли право жена после развода на 1/2 доли квартиры. До заключения брака квартира была муниципальной и жена зарегистрировалась к мужу. Заранее спасибо.

Если жена зарегистрировалась, после приватизации, то прав на квартиру или долю не имеет.

Только право проживания.

Если до, то она могла стать участником приватизации.. или могла отказаться.., тогда имеет право пожизненного проживания.

14.12.2017, 10:22

Доброе утро. До вступления в брак жена продала свою приватизированную квартиру, поэтому утратила право на приватизацию квартиры с мужем. Из квартиры по суду её выписали из-за не проживания в течении года. То, что бывший муж не пускал, сменил замки, угрожал ножом не считается, они развелись поэтому. Верховный суд отказал в праве пожизненного проживания. Сейчас жена по родным, друзьям, без регистрации. Пытаюсь как-то помочь. Спасибо за оперативные ответы. Денег у человека нет и жить тоже негде.

14.12.2017, 09:30

Екатерина Викторовна, такие случаи были, при грамотном ведении дела в суде (изначально, с первой инстанции) и указанных Вами обстоятельствах, ее право проживания отстоять можно было. Весь вопрос очевидно, в правильности действий в суде, в необходимости, на тот момент, обращения к опытному юристу. Решила, что справится самостоятельно - проиграла...

Может быть не упущен еще шанс обратиться с жалобой в порядке

ч.3 ст. 381 ГКП РФ Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Надо сделать выводы из предыдущего неправильного ведения дела. Это, фактически, последний шанс на национальном уровне. Просто взять и написать "помогите, я без квартиры, жить негде" и все такое, это значит "наступить на грабли".

Ни на какую половину квартиры она, конечно, права не имеет.

14.12.2017, 09:48