Задолжность на алименты - почему пристовы требуют оплату, если не знают мою заработную плату?
Алименты назначаются с момента обращения в суд. Вы можете обратиться к приставу, который ведёт исполнительное производство, и получить интересующую вас информацию.
В таком случае вашей бывшей жене надо было сказать, чтобы она самостоятельно отнесла исполнительный лист в бухгалтерию по месту вашей работы минуя службу судебных приставов. Такая процедура прямо предусмотренных Федеральным Законом "Об исполнительном производстве"
А сейчас только Пишите жалобу на вашего судебного пристава в главное управление судебных приставов вашего региона.
Обратитесь к приставу, алименты присуждаются с момента обращения.
СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Всего хорошего.
Согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ:
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Чтобы пересчитали задолженность, возьмите справку о доходах с работы.