Москва, 10.12.2017, 18:25

Что делать при утере свидетельства о браке при разводе?

Вопрос №13593206 из г. Москва
опубликован 10.12.2017, 18:25
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, если при разводе свидетельство о браке забирают, то что делать, если свидетельство утеряно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

В данном случае просто напишите заявление о его утере в ЗАГС, нет проблем

Всего доброго, желаю удачи!

10.12.2017, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

Вы можете заказать дубликат в органах записи актов гражданского состояния, подадите заявление и вам выдадут дубликат свидетельства. Удачи вам!

10.12.2017, 18:27

Здравствуйте Регина Руслановна!

Вы имеете право обратиться в отдел ЗАГСа в котором была зарегистрирована запись о расторжении брака с заявлением о выдаче дубликата свидетельства о расторжении брака в установленном законом порядке.

10.12.2017, 18:30

Доброго вам времени суток. В данной ситуации просто пишите заявление об утере в ЗАГС. Желаю удачи в решении вашего опроса.

10.12.2017, 18:36

Если утеряно, то нужно будет сначала получить дубликат в ЗАГСе. Так что обращайтесь туда.

Нужно подать исковое заявление в суд. К заявлению приложите копию искового заявления для ответчика, оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей (при их наличии), а также оригинал квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей. Исковое заявление подается в мировой суд, если нет спора о детях. Если он есть, то в районный суд. Также в суд подается исковое заявление о расторжении брака в случае несогласия второго супруга на расторжение брака. Если детей нет и оба супруга согласны на расторжение брака, то расторжение брака осуществляется через ЗАГС (через месяц получите свидетельство о расторжении брака). За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились, госпошлина составляет по 650 рублей с каждого из супругов.

10.12.2017, 18:39

Вопрос связан с покупкой недвижимости. Продавец предоставил копию свидетельства о браке, но как узнать, не было ли между супругами развода, а свидетельство о браке могли не сдать под предлогом "утеряно".

10.12.2017, 18:27

Здравствуйте, требуйте с них оригинал, либо пусть получают дубликат свидетельства о заключении брака.

Удачи вам и всего наилучшего

10.12.2017, 18:30

Здравствуйте! Был ли другой брак или нет, такие сведения Вам никто не предоставит, так как сведения предоставляются в ЗАГСе по запросу суда или заявлению супругов.

10.12.2017, 18:31

Вообще нужно нотариальное согласие в случае, если супруги в браке. Если они в разводе, то согласия не требуется. Так что если нет развода, требуйте нотариальное согласие на продажу от другого супруга.

10.12.2017, 18:32

Доброго вам времени суток. Если не было расторжения брака, требуется нотариальное согласие от другого супруга. Желаю удачи в решении вашего опроса.

10.12.2017, 18:37