LSN Messenger
Томск, 10.12.2017, 18:55

Как разрешить вопрос совместного жилья, если партнер отказывается делить стоимость?

Вопрос №13593331 из г. Томск
опубликован 10.12.2017, 18:55
Как быть с разделом совместной квартиры? У нас с БЖ есть однокомнатная совместная квартира, я ей (бж) предложил отдать половины стоимости за квартиру, но она отказывается, типа не хочет что бы она (кв) была у меня. И продавать не дает то денег мало то некогда... короче сует палки в колеса. Ни так не хочет не так. что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, необходимо произвести раздел имущества и определить доли. Затем свою долю вы сможете продать с соблюдением преимущественного права покупки другого участника долевой собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

10.12.2017, 18:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправьте ей ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали ей. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

10.12.2017, 19:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Маловероятно что кто то купит пол квартиры однокомнотной.

10.12.2017, 18:59

Покупают все, главное предложить нормальную цену. Когда будет угроза выселения в квартиру посторонних лиц, то жена сама пойдёт на компромисс.

Удачи вам и всего наилучшего

10.12.2017, 19:00

Здравствуйте! Нужно искать варианты продажи доли в квартире третьим лицам, если второй собственник отказывается выкупить долю. Заставить выкупить долю невозможно.

10.12.2017, 19:04

Зря так думаете. Еще как покупают доли. Это дешевле, та и вынудить продать потом можно другого дольщика. На этом люди миллионы зарабатывают, выживая другого собственника. Так что припугните ее, что заселятся цыгане или кавказцы с чеченами, мигом продаст свою долю.

Выше описал порядок по статье 250 ГК РФ.

10.12.2017, 19:06