Могу ли я обратиться в суд с требованием продать эту квартиру?
Вопрос такой. У меня с бывшей женой в совместной собственности есть приватизированная квартира. Ни она, ни я в ней не живем. Я предложил ей продать квартиру, она согласилась с условием, что получит больше половины стоимости квартиры. В противном случае она не дает согласия на продажу. Коммунальные платежи она тоже отказывается платить. Могу ли я обратиться в суд с требованием продать эту квартиру? Если нет, то могу ли продать свою долю в этой квартире? Что для этого надо?
Спасибо. Сергей.
Лучший ответ
В суд с требованием обратиться можете, но суд не удовлетворит ваше требование. Нельзя принудить к продаже квартиры. Вы вправе продать свою долю сейчас с соблюдением ст.250 ГК РФ - то есть письменно уведоммить сособственника, в случае отказа или молчания - продать через месяц на тех же условиях.