Правомерно ли требование организации коммунальных услуг об уплате госпошлины за рассрочку задолженности

Вопрос №13593351 из г. Томск
опубликован 10.12.2017, 19:00
Правомерно ли требование организации, оказывающей коммунальные услуги, об уплате мной госпошлины за оформление договора рассрочки задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. В Данном случае госпошлина за оформление рассрочки не платится. Желаю удачи в решении вашего опроса.

10.12.2017, 19:12

Доброго времени суток!

Нет конечно, за это не предусмотрено никакой государственной пошлины. Незаконно

Всего доброго, желаю удачи!

10.12.2017, 19:00

Здравствуйте!

Гос. пошлина за оформление договора рассрочки оплаты коммунальных платежей и жилищных платежей законом не предусмотрена. Не оплачивайте.

10.12.2017, 19:02

Здравствуйте! Законом не предусмотрено взимание государственной пошлины на заключение договора о рассрочке долга, но за составление проекта договора могут взимать плату.

10.12.2017, 19:02

Доброго времени суток. Уточните свой вопрос. Кто оформлял договор, где оформлял и так далее, что за организация, которая оказывает коммунальные услуги и при этом берет какие то "государственные пошлины" за то, что печатает договора?

10.12.2017, 19:03

Нет, госпошлина за оформление рассрочки не платится. Это какая-то новая выдумка кредитора. Но скорее всего речь не о госпошлине, а о комиссии за рассрочку. Т.е. хотите рассрочку, платите.

10.12.2017, 19:04

Вероятно вы не совсем правильно поняли

При оформлении договора рассрочки вам предложили выплатить пени, которые вам были начислены, такое как правило, везде практикуется.

10.12.2017, 19:10

Вправе ли "коммунальщики" взимать комиссию за рассрочку?

10.12.2017, 19:07

Скажем так: они не обязаны предоставлять рассрочку. А дальше уже договорные отношения. Хотите договориться: платите. Ничего незаконного в этом нет, т.к. нет обязанности предоставлять рассрочку.

10.12.2017, 19:09

Это уже на усмотрение сторон (Вас и ком. компании). Они идут вам на уступки, предоставляя рассрочку в уплате задолженности, Вы в свою очередь за такую уступку выплачиваете им процент за нарушение сроков оплаты коммунальных услуг. Ваше право согласиться или отказаться, в свою очередь их право отказать вам в рассрочке.

10.12.2017, 19:13

Доброго вам времени суток. Вообще они не обязаны вам предоставлять рассрочку, в любом случае. Желаю удачи в решении вашего опроса.

10.12.2017, 19:14

Может быть пени за просрочку платежа, а не госпошлину? Пени за просрочку платежа, если несвоевременно платишь, берется на основании договора с управляющей компанией и действующего законодательства РФ. Вы правильно укажите как "госпошлина" правильно называется.

12.12.2017, 08:04