Сосед из тюрьмы нарушает спокойствие семьи в коммунальной квартире - Нет помощи от полиции и участкового - куда обратиться и что делать?

Вопрос №13593578 из г. Москва
опубликован 10.12.2017, 20:08

Здравствуйте! Проживаю с семьей в комунальной квартире, живем с одни соседом, он две недели освободился из тюрьмы, в пьяном состояние ведет себя неадекватно, трепит нам нервы, доводит до истерики мою мама (мама у меня на инвалидности, после автоаварии, у нее сильно нарушена нервная система, еще и инсульт) по трезвости вообще не желает разговаривать по поводу своего поведения в пьяном состоянии, затем новая пьянка и новый концерт! Вызывали полицию, они сказали что нам помочь ничем не могут, такими вопросами они не занимаются. Да,конечно они его успокаивают, когда приезжают. Посоветовали обратиться к участковому, участковый пришёл, он конечно поговорил с ним, но опять же мы услышали что такими вопросами он не занимается... Нужно чтобы произошла драка, или криминал, кража и всё в этом роде... А еще к этому соседу постоянно приходит племянница, которая может позволить открывать входную дверь ключом даже в три часа ночи, на претензию по этому поводу она агрессивно отреагировала, мол имею право, я племянница, а еще погрозилась вообще прописаться в квартире (взяв опекунство над соседом, сосед инвалид и живет один в подробности вдаваться не буду) затем выселить нас, так как у нее есть нужные связи, причём все это было сказано в присутствии участкового, участковый этот факт проигнорировал... Подскажите, куда бедать и что делать в подобной ситуации, раз ни полициия ни участковый этими влпросами не занимаются... Как усмирить человека... Просто невозможно уже так жить...

Лучший ответ
Рекомендуется

Видите ли, Аня, что значит "трепет нервы" и "доводит до истерики"?

Я же не знаю, что способно Вас и тем более Вашу маму, как Вы пишете, с нарушенной нервной системой, довести до истерики.

Может быть он, скажем, не смывает за собой в туалете, забывает убраться в общей кухне и совершает тому подобные "злодеяния".

Опишите, что конкретно происходит.

Драки, как Вы пишете, пока что не происходит.

Потому что если жаловаться, в том числе, в прокуратуру "просто так", то будут одни "отписки".

10.12.2017, 23:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

10.12.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

На бездействие участкового необходимо подавать жалобу в прокуратуру. Пока племяннице не является собственником и опекуном, приходить в квартиру и проживать не имеет права без вашего согласия.

10.12.2017, 20:19
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В не трезвом состоянии человек всячески провоцирует нас на конфликт, изначально все начинается с очень громкого просмотра телевизора в позднее время, все это делается чтобы мы вышли из своих комнат, затем начинаются различные оскорбления и размахивание руками перед нашими лицами, и вообще мы в квартире никто как оказывается, и мы должны идти на х..й, куча необоснованных претензий к нам...

10.12.2017, 23:39

Доброго времени суток!

В прокуратуру подавайте заявление об оскорблении, затем иск в суд о защите чести и достоинства, просите компенсацию в сумме порядка 50 000 рублей

Всего доброго, желаю удачи!

10.12.2017, 23:47

Добрый день. Вы должны обращаться письменно к участковому. Пусть он дает вам ответы на ваши обращения. Прокуратура в такой ситуации вам не поможет. Только подтвержденное бездействие вы сможете обжаловать иначе это будет просто перепиской и затягиванием времени.

10.12.2017, 23:47

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

10.12.2017, 23:49

А Вы попробуйте не выходить из комнат, несмотря на громкий просмотр телевизора:)

Относительно оскорблений, это административное правонарушение, надо конкретно по данному поводу обращаться.

11.12.2017, 00:34

По факту оскорблений подавайте заявление в суд. Исковое заявление необходимо составить с учетом требований статьи 131-132 ГПК РФ.

11.12.2017, 06:48