Как обеспечить наследование квартиры только детям от первого брака при наличии второго брака?
Добрый вечер! В таком случае Вам нужно или написать завещание на детей или подарить им квартиру. Иначе наследником по закону так же будет являться ваш супруг.
Доброго времени суток! Составляйте завещание. Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
Доброго времени суток!
В рассматриваемой ситуации достаточно будет составить завещание у нотариуса
Всего доброго, желаю удачи!
Договор купли-продажи на детей еще при вашей жизни, либо завещание нотариально заверенное. Договор дает больше гарантий на отсутствие притязаний со стороны третьих лиц (иных наследников).
Указать только их в завещании. Тогда они будут наследниками. Но не забывайте про обязательную долю в наследстве. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).