Двое детей от 1-го брака жили вместе с отцом и мачехой, ею дети не были усыновлены.
Как быть в следующей ситуации. Мой отец женился второй раз, у него двое детей от первого брака и один ребенок от второго брака. Двое детей от 1-го брака жили вместе с отцом и мачехой, ею дети не были усыновлены. Один ребенок от второго брака был от нашего отца и мачехи. В браке они уже 18 лет. недавно они приобрели новую квартиру, которая была оформлена на мачеху. В сивдетельстве о праве собственности была указана только ее фамилия. Какую долю в новой квартире имеют дети от первого брака. Надо ли переоформлять доли на каждого в этой квартире. На что могут расчитывать дети от первого брака.
Данное имущество (квартира) является общей собственностью супругов вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено (ст.34 Семейного кодекса РФ). Дети к данному имуществу не имеют никакого отношения. В случае смерти Вашего отца Вы можете претендовать на долю в квартире как наследники первой очереди (таковыми являются переживший супруг, родители и дети наследодателя – ст.1142 Гражданского кодекса РФ). В случае смерти отца, будет выделена его доля (1/2) в данной квартире, которая и будет делиться поровну между наследниками первой очереди (если Ваш отец своим завещанием не изменит порядок наследования по закону. С уважением,