Жильцы столкнулись с незаконной непролонгацией договора Управляющей Компанией МКД - имеет ли смысл подавать жалобу в прокуратуру?
Для обращения в прокуратуру нет срока давности. Для обращения в суд действует 3-летний срок исковой давности. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Следует ли перед подачей данной жалобы в прокуратуру собирать подписи всех жильцов, или избранный так называемый старший по дому может единолично подать его, приложив решение предварительно проведённого общего собрания жильцов?
Обязательно, жалоба может быть подана конкретным лицом, права которого нарушены. Общее собрание собственников многоквартирного дома для этого собирать не требуется. Однако коллективной жалобы будет иметь безусловно больший вес.