Саратов, 10.12.2017, 21:01

Жильцы столкнулись с незаконной непролонгацией договора Управляющей Компанией МКД - имеет ли смысл подавать жалобу в прокуратуру?

Вопрос №13593772 из г. Саратов
опубликован 10.12.2017, 21:01
Здравствуйте. Возникла проблема с Управляющей Компанией МКД. УК в одностороннем порядке расторгла (не пролонгировала) договор управления с собственниками жилья. По неграмотности жильцы не смогли этому противостоять, но сейчас выяснилось, что УК расторгла (не пролонгировала) договор незаконно. Жильцы настроены на подачу жалобы в прокуратуру с требованием к УК возобновить управление их МКД, но возникает вопрос - имеет ли это теперь какой-либо смысл, если со дня незаконной непролонгации прошло уже шесть месяцев? ..т.е. не помешают ли этому какие-либо сроки давности и т.п.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для обращения в прокуратуру нет срока давности. Для обращения в суд действует 3-летний срок исковой давности. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

10.12.2017, 21:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за столь быстрый ответ, для меня сейчас это очень важно.

Следует ли перед подачей данной жалобы в прокуратуру собирать подписи всех жильцов, или избранный так называемый старший по дому может единолично подать его, приложив решение предварительно проведённого общего собрания жильцов?

10.12.2017, 21:57

Обязательно, жалоба может быть подана конкретным лицом, права которого нарушены. Общее собрание собственников многоквартирного дома для этого собирать не требуется. Однако коллективной жалобы будет иметь безусловно больший вес.

10.12.2017, 22:00