Производство алиментов детьми - когда можно лишить родителя прав за задолженности, несмотря на небольшие выплаты и погашение части долга?
Здравствуйте! "
Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Доброго времени суток!
Совершеннолетние трудоспособные дети обязаны содержать нетрудоспособных родителей. Лишить прав можно по статье 69 СК
Всего доброго, желаю удачи!
Право родителей на взыскание алиментов от детей закреплено статьей 87 СК РФ. Его реализация возможна при соблюдении следующих условий:
Родители нетрудоспособны – достигли пенсионного возраста или получили инвалидность;
Доходов родителей недостаточно для обеспечения потребностей;
Дети трудоспособны – достигли совершеннолетия, но не достигли пенсионного возраста (возраст 18-55 – у женщин, 18-60 – у мужчин);
Доходов детей достаточно для оказания помощи родителям.
Здравствуйте! Лишить родительских прав можно в исключительных случаях, когда имеется задолженность по алиментам, а родители не принимают мер по ее погашению.