Великий Новгород, 10.12.2017, 22:57

Как защитить свои права на долю в квартире после смерти внука и претензии отца

Вопрос №13594133 из г. Великий Новгород
опубликован 10.12.2017, 22:57
Мы с внуком имели равные доли в квартире, внук внезапно погиб, а отец, который не принимал участия в воспитании своего сына, моего внука, претендует на долю в моей квартире, мне 80 лет, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

По закону он наследник первой очереди... ничего сделать нельзя

Спасибо за обращение на сайт.

10.12.2017, 22:58
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

К сожалению ничего в данном случае сделать не сможете. Согласно действующего законодательства Российской Федерации отец является наследником первой очереди.

10.12.2017, 22:59

Здравствуйте к сожалению ничего не сделаете, отец является наследником первой, соответственно, он также будет наследовать после своего сына.

Удачи вам и всего наилучшего

10.12.2017, 23:01

Как признать его недобросовестным отцом.

13.12.2017, 09:08

Подать в районный суд по месту жительства исковое заявление о лишении его родительских прав. Недобросовестным отцом отдельно не признают.

13.12.2017, 09:10

Можете признать не достойным наследником по решению суда.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя

13.12.2017, 09:10

Доброго времени суток!

Подайте в суд по его месту жительства исковое заявление о лишении его родительских прав

Всего доброго, желаю удачи!

13.12.2017, 09:12