Как сын может прописать своего новорожденного сына и обеспечить его собственностью доли в общей квартире?

Вопрос №4764251 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.09.2014, 22:37

Если в нашу общую квартиру (у всех равные доли) мой сын прописывает своего новорожденного сына (моего внука), то каким образом внук становится собственником жилья и может иметь совб законную долю?

Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрация ("прописка") никаких прав на собственность не дает. Откуда Вы это взяли?

Ваш внук, вселенный своим отцом, приобретет лишь право проживания в квартире.

02.09.2014, 22:53

Для получения права собственности одной прописки мало- надо регистрировать право в Рег палате- только тогда у новорожденного может появиться право собстенности, естественно после получения свидетельства о рождении.

02.09.2014, 22:40

При покупке квартиры обязательно учиытваются права детей,как владельцев собственности.Каким образом сейчас новорожденные становятся собственниками жилья?Если регистрировать в Палате,тогда необходимо существующие доли как-то дополнительно делить?

02.09.2014, 22:43

Любой гражданин, вне зависимости от возраста, может стать собственником квартиры только, если совершит сделку....купит, ему подарят, совершит мену.....

Ваши тревоги неосновательны....внук права собственности не приобретает....

02.09.2014, 22:56
Это лучший ответ

правоспособность возникает у человека с рождения- поэтому уже новорожденный может стать собственником недвижимости (на бумаге)- распоряжаться его собственностью будут законные представители (родители)- с совершеннолетием приобретается полная дееспособность и он сможет уже сам распоряжаться своим имуществом.

доли при перераспределении естественно делятся- у того кто перераспределяет в пользу новорожденного они уменьшаются.

естественно это все надо оформлять документально- составить договор дарения доли (части доли) в пользу малыша.

02.09.2014, 22:58

При покупке квартиры никаких имущественных прав на квартиру у несовершеннолетних не возникает, если их родители не захотят наделить их собственностью. У несовершеннолетних есть лишь право пользования квартирой, в которой проживают их родители.

Родители же покупая квартиру, особенно если это их единственная квартира, наделяющие своих несовершеннолетних детей долей в праве на нее, проявляют верх неразумности. Зачем некоторые из них это делают, для меня например, загадка.

03.09.2014, 07:42

Я и хочу узнать,каким образом мой внук может получить долю?Только,если кто-то из проживающих в этой квартире,имеющих собственность на него перепишет или отдаст часть?

02.09.2014, 22:55

Да. Подарит, продаст, совершит сделку мены, получит в порядке наследования......понятия "перепишет" не существует....

02.09.2014, 22:58

Составляйте договор дарения.

продаст- ? у малыша появились деньги ? уже успел заработать на квартиру ? и ничего, что он недееспособен ? следовательно не может являться даже стороной сделки ?

только дарение.

02.09.2014, 23:02

Несовершеннолетний не лишен права покупать любое имущество, в том числе недвижимое...... в его интересах при совершении сделки действует его законный представитель, это один из родителей или его опекун.

02.09.2014, 23:24

Вопрос на Ответ от 03.09.2014 07:42:

Родители же покупая квартиру, особенно если это их единственная квартира, наделяющие своих несовершеннолетних детей долей в праве на нее, проявляют верх неразумности. Зачем некоторые из них это делают, для меня например, загадка.

Не совсем понятен данный комментарий.Разве не обязательным условием является оформление доли собственности для ребенка при покупке квартиры,в которой будут прописаны все- и родители и их дети?В чем заключается верх неразумности?

03.09.2014, 10:06

Конечно нет! Родители не обязаны при покупке наделять своих детей собственностью. У детей нет никаких прав на имущество родителей.

03.09.2014, 10:16