Сложение сроков наказания по разным кодексам - интерпретация инспектора
Этот вопрос уже был предметом рассмотрения в Верховном Суде РФ.
ГИБДД необоснованно руководствуются ч.3 ст.32.7 КоАП, устанавливающей такой способ "взаимодействия" сроков наказания, как их последовательное течение, потому как данная норма действует исключительно в рамках административного производства. В вашем случае вас во второй раз лишили прав уже по уголовной статье, а значит, и срок отбытия наказания должен определяться УПК РФ – в частности, ч.4 ст.37 УПК РФ, которая определяет его начало моментом вступления приговора в законную силу. КоАП не предусматривает отсрочки исполнения наказания в случае назначения аналогичной меры в рамках УК – и наоборот.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Вам ответили правильно! Срок назначен вам за разное. В первом случае за административное правонарушение. Во-втором за совершения преступления.
Доброго времени суток!
Однозначно, в рассматриваемой ситуации они не правы - сроки не суммируются по постановлению и приговору
Всего доброго, желаю удачи!