Медвежьегорск, 10.12.2017, 23:31

Увольнение пенсионерки из сферы образования - правила отработки 2 недель и выплаты

Вопрос №13594244 из г. Медвежьегорск
опубликован 10.12.2017, 23:31
Я пенсионерка, работаю в сфере образования, хочу уволиться, должна ли я отрабатывать 2 недели и какие выплаты должны мне произвести.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает не отработку, а предупреждение работодателя об увольнении за две недели. Это время вы вправе провести в отпуске либо на больничном при наличии на то оснований. Были официальные разъяснения по этому поводу в письме Федеральной Службы по труду и занятости от 5 сентября 2006 г. N 1551-6, согласно которому:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.

Правило, изложенное в ст. 81 Кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя

В этой связи просто подайте заявление об увольнении, обзаведясь фактом его подачи в виде отметки о принятии на Вашей копии заявления, а если это невозможно, то направив почтой России ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Выждите 14 дней после получения и требуйте назад трудовую книжку и окончательный расчет

.

10.12.2017, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток!

Отрабатывать - нет, но предупредить работодателя за 14 календарных дней - да. Если в течение этих 14 календарных дней будут рабочие дни - нужно работать. Выплаты - расчет по зарплате и компенсация за неиспользованный отпуск

Всего доброго, желаю удачи!

10.12.2017, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Если вы работаете по бессрочному трудовому договору, то также должны уведомлять работодателя об увольнении за две недели

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.12.2017, 00:17

Здравствуйте, Ирина!

Вопрос спорный. Однозначного разъяснения, подходящего для всех случаев, законодательство не содержит, а мнения специалистов разнятся.

Например, есть мнение, что без предупреждения работодателя за две недели в связи с выходом на пенсию работник может уволиться только один раз.

Я считаю что Ч.3 ст.80 ТК не содержит никаких ограничений и не выставляет дополнительных условий пенсионерам. И если пенсионер прекращает работу, он имеет право использовать эту гарантию сколько угодно раз. Вряд ли существует судебная практика по этой проблеме. Никогда не встречала ситуации, когда дело дошло бы до суда. Поэтому приходится учитывать именно мнения, а не решения судов.

Если Вы увольняетесь "на пенсию" первый раз, то проблемы нет вообще. Если не первый, работодатель может попробовать возразить. Но не думаю, что серьёзно. Подавайте заявление: "Прошу уволить меня по собственному желанию 17 сентября (например) в связи с выходом на пенсию согласно части 3 ст.80 Трудового кодекса РФ".Всего доброго!

11.12.2017, 00:21
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Сколько дней отпуска мне положено, если общий отпуск у меня был 72 календарных дня?

11.12.2017, 00:08

Здравствуйте, Сколько количество отпуска вами наработано - , может посчитать только инспектор отдела кадров, мы не владеем информацией, какие отпуска вами использованы и за какой период

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.12.2017, 00:18