Хабаровск, 11.12.2017, 01:30

Могу ли я пойти в отпуск перед повторным уходом в декрет?

Вопрос №13594445 из г. Хабаровск
опубликован 11.12.2017, 01:30
Здраствуйте. Вышла из декрета 27.11.17. Сейчас узнала что опять беременна. В декрет уходит 18.05.18. Могу ли я пойти в отпуск до декрета например с 10.05.18
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас в текущем рабочем году есть отработанные, но неотгуляные дни отпуска - можете, но это будет скорей всего 28 дней максимум. Если первому ребенку еще нет 3 лет - можете досидеть в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет.

В остальных случаях можно только оформить отпуск без сохранения зарплаты, если работодатель согласиться, либо просто не ходить на работу (уволить беременную работодатель не вправе).

11.12.2017, 01:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В данный момент нахожусь на работе и буду работать вплоть до 18.05.18. 27.05.18 будет 6 месяцев как работаю. Можно ли взять отпуск за это время с 10.05.18 на 18 дней и 18.05. Уйти в декрет.

11.12.2017, 01:53

Светлана, беременным отпуск предоставляется в полном объеме независимо от стажа. Т.е. можете даже 28 дней.

Но дело в том, что отпуск предоставляется по рабочим годам. Рабочий год - это начиная с даты приема на работу + год. В рабочий год включается время работы, отпуска, больничные и отпуск по беременности и родам (140 дней). Отпуск по уходу за ребенком в рабочий год НЕ включается.

Соответственно в зависимости от того, когда вы устроились на работу и когда начался отпуск по уходу за ребенком, у вас сейчас может идти все еще тот рабочий год, который был до декрета. И если до декрета вы уже отгуляли 28 дней, больше отпуск до конца рабочего года не положен.

А если сейчас уже идет новый рабочий год (или начнется до мая 2018) - вы можете брать хоть все 28 дней.

Проще всего этот вопрос уточнить в бухгалтерии.

11.12.2017, 01:58