Вопросы о вступлении по особой квоте и выплатах в случае академического отпуска
Доброго времени суток. Возникла такая ситуация. Обучаюсь на данный момент за счёт бюджета на специалитете, первый курс. Поступал сюда по особой квоте (сирота). Разочаровался в данном ВУЗе, в скором времени отчисляюсь, иду в армию, после чего, буду поступать в другой ВУЗ. Отсюда возникает вопрос: при повторном поступлении на обучение в другой ВУЗ имею ли я право поступать по особой квоте снова? Насколько я понял, в законе "об образовании" не прописано сколько раз я могу поступать по данному основанию до завершения получения первого высшего образования. Это первый вопрос.
Также, подскажите, пожалуйста. Если я вместо отчисления возьму академический отпуск, то сохранятся ли мне выплаты на питание, приобретение одежды и мягкого инвентаря, социальная стипендия? И прошу Вас, если есть возможность, сообщить нормативный правовой акт, где конкретно прописаны суммы выплат на питание, одежду и прочее. Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте. Льгота сохранится до тех пор пока вы не получите образование и до достижения 23 лет. вам нужно успеть поступить до достижения вам 23 лет-в этом случае даже если вам исполнится 23 года во время учебы-вы все равно будете на гос. обеспечении пока не закончите университет.
Если вы берете академ то выплаты не буду происходить, т.к. по факту вы не учитесь.