Как реально привлечь к ответственности судью за заведомо неправосудное судебное решение?

Вопрос №13594994 из г. Курган
опубликован 11.12.2017, 08:14
Как реально привлечь к ответственности судью за заведомо неправосудное судебное решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для начала решение суда должно быть отменено судом вышестоящей инстанции. Но потом можете жаловаться в квалификационную коллегию судей.

11.12.2017, 08:19

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации изначально нужно отменить это решение в вышестоящей инстанции, потом подавать заявление в квалификационную коллегию судей

Всего доброго, желаю удачи!

11.12.2017, 08:15

Добрый день, уважаемый посетитель!

Заявление в следственный комитет пишите о возбуждении уголовного дела

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

11.12.2017, 08:15

Здравствуйте,

Пленум ВС РФ обобщил судебную практику по применению законодательства, регулирующего вопросы дисциплинарной ответственности судей (Постановление Пленума ВС РФ № 13 от 14 апреля 2016 г.). Так, установлено, что порядок и основания привлечения судьи к ответственности распространяются в том числе на судью, срок полномочий которого истек, продолжающего осуществлять свои полномочия до окончания рассмотрения дела, начатого с его участием, либо до назначения нового судьи в данный суд.

Пленум ВС РФ подчеркнул, что судья не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности за сам факт принятия незаконного или необоснованного судебного акта в результате судебной ошибки. Имеется в виду ситуация, когда судья неверно оценил доказательства по делу либо неправильно применил нормы материального или процессуального права. Понести ответственность судья должен только в том случае, если будет установлена его виновность в преступном злоупотреблении либо вынесении заведомо неправосудного судебного акта (п. 2 ст. 16 Закона РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации"; далее – закон о статусе судей).

11.12.2017, 08:15

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта

Вам необходимо написать жалобу в квалификационную коллегию судей, это действенный метод.

11.12.2017, 08:15

Абсолютно не действенный метод

16.03.2023, 15:04

В судебном решении судья указал на отсутствие нормы закона при фактическом наличии нормы закона.

11.12.2017, 08:26

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Конкретно могу сказать, что Вам в таком случае можно обжаловать решени суда в течение 1 месяца

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

11.12.2017, 08:27

Добрый день, уважаемый Алексей

Вам необходимо подать аппеляционную жалобу в течении месяца на это решение

Удачи вам и вашим близким!

11.12.2017, 08:29

Здравствуйте! В таком случае вам необходимо обращаться с апелляционной жалобой в вышестоящий суд в течение месяца после изготовления решения в полном объеме.

11.12.2017, 08:58